Без лишних сквозняков: 5 простых советов, как правильно проветривать жилье зимой

Без лишних сквозняков: 5 простых советов, как правильно проветривать жилье зимой

Впускать морозный воздух в дом лучше максимально быстро, чтобы не сильно снизить температуру внутри. Опытные хозяева и хозяйки знают, что проветривание является необходимым элементом организации уютного проживания дома или квартиры даже зимой. Как минимум, это уберегает от образования лишнего конденсата на окнах или дополнительной сырости, а также оказывает положительное влияние на самочувствие членов семьи. Однако следует помнить, что даже такой простой процесс имеет несколько правил. Их следует придерживаться, чтобы не простудиться и не охладить помещение слишком сильно.


Подробнее об этом сообщает UA Portal. Сразу подчеркнем, что лучше проводить проветривание, сразу покинув помещение после открытия окон. Это минимизирует дискомфортное воздействие холодного воздуха на организм.


В общей сложности существует пять основных правил относительно правильного проветривания дома зимой.
  • Делайте его быстро и при этом интенсивно. Если максимально открыть окна, воздух ускорится, но не вызовет дополнительного охлаждения комнаты.
  • Длинные сквозняки не устраивайте, чтобы не переохладить стены и другие конструкции здания.
  • Выбирайте для этого утреннее или ночное время. Впрочем, если вы часто бываете дома, то обеденное время тоже может подойти для этого процесса.
  • Постоянно открытая форточка или приоткрытое окно — не лучший вариант, ведь приводит к чрезмерной потере тепла. Помните, что для эффективного проветривания достаточно всего 5-10 минут.
  • В сильные морозы убавьте время проветривания до 3-5 минут.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

02.02.2023 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta