Астрономы открыли новую планету — больше Земли и покрыта водой

Астрономы открыли новую планету — больше Земли и покрыта водой

Планета представляет большой интерес для ученых, ведь ее каменистая поверхность скрывается под огромным океаном. Была обнаружена новая планета в космосе с каменистой структурой поверхности и жидким океаном, которая вращается вокруг звезды, похожей на Солнце. Полный оборот планеты занимает 4,9 дня, что указывает на ее очень близкое расстояние до звезды и, вероятно, отсутствие атмосферы.

Об этом пишет Science Alert.

Благодаря космическому телескопу TESS астрономы обнаружили экзопланету с названием TOI-733b. Ее размеры превышают размеры Земли в 1,9 раза, а подобные объекты в космосе встречаются достаточно редко. Эта планета находится на расстоянии 245 световых лет от нашей планеты.

Астрономы особенно интересуются планетами, размеры которых в диапазоне между 1,5 и 2 раза больше, чем у Земли. Их редкость вызывает вопросы, на которые мы можем получить ответы. Плотность TOI-733b составляет 3,98 г на 1 см3, а ее масса равна 5,72 массам Земли.

«Планета под названием TOI-733b в 1,9 раза больше Земли по размерам, а такие планеты, которые находятся в диапазоне размеров между 1,5 диаметра и два диаметра Земли, встречаются очень редко. И это до сих пор загадка. Поэтому планеты, которые больше Земли в диапазоне между 1,5 и 2 раза, представляют особый интерес для астрономов. Ведь мы можем дать информацию, почему они так мало обнаружены на сегодняшний день», — утверждают исследователи.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

26.04.2023 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta