А вы знали зачем покупать детям пазлы?

А вы знали зачем покупать детям пазлы?

Вы знаете, что пазлы существуют уже больше четверти тысячелетия? Да-да, уже больше двух веков дети обожают эту незамысловатую, но такую полезную и интересную игру. Несмотря на рост числа игрушек-конкурентов, пазлы еще на плаву, благодаря их постоянной трансформации и учету интересов малышни. Хотите знать, чему способны пазлы научить ребенка и когда стоит покупать первый набор своему чаду? Ищите ответы на эти вопросы далее. 
 

Чем полезны пазлы и чему учат ребенка?

 

Собрались заказать пазлы для ребенка? Правильно решили, ведь собирание пазлов – занятие не только увлекательное, но и полезное. Чем именно?

  1. Развивают логическое мышление: ведь, чтобы собрать картинку, нужно обдумать подойдет та или иная деталь.
  2. Прокачивают воображение – нужно представить картинку, прежде чем ее собрать. 
  3. Тренируют такие важные качества как внимание и память.
  4. Развивают мелкую моторику и координацию: юному художнику будет легче держать карандаш, играть на музыкальном инструменте, собирать конструкторы и т.д. 

Это не полный перечень неоценимой пользы пазлов – они также тренируют терпение, формируют внимательность и аккуратность, развивают усидчивость, а также просто развлекают и помогают отвлечься от гаджетов. 
 

Когда покупать первые пазлы малышу?

 

Когда родители узнают о пользе пазлов, они сразу хотят их купить. Только вот когда стоит приобретать такую игрушку? Эксперты расходятся во мнениях, тем более что на большинстве коробок написано «от 3-х лет», ведь зачастую детали довольно мелкие. Но сегодня производители детских игрушек придумали пазлы даже для самых маленьких годовалых детей. Картинка может состоять всего из 6-ти и даже 4-х деталей, но для столь юного возраста даже такое количество деталей, собирающихся в целую картинку – волшебство. 
 

А вы знали зачем покупать детям пазлы?
 

Обратите внимание на такие моменты:
 

  • Яркий рисунок. Ребенку должна нравиться головоломка, а сюжет на ней должен быть простым, интересным и знакомым малышу. 
  • Величина деталей. Для самых маленьких стоит выбирать крупные пазлы. 
  • Материал. Делайте ставку на качественные натуральные материалы: дерево, плотную бумагу или грубый картон. Лучше не покупать пластик, ведь в первый-второй годы жизни дети так любят пробовать все на зуб. 


А вот старшим детям можно покупать обычные пазлы, учитывая уровень сложности, чтобы коробка с головоломкой не была заброшена в темный угол. Выбирайте внимательно, и ребенок будет доволен.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sovetok

16.05.2022 Seo 2
Добавил: РитаМалышева Дата: (10.02.2023 14:58)
+0-
Это очень полезно для развития мозга малыша, я об этом всегда знала. Так что пазлы собираем с самого раннего возраста, с 3 лет. Также даю бэби эвалар мультивитамины от А до цинка в шипучих таблетках. Это гарантия того что у малыша будет хорошая память, внимание и успеваемость потом в школе. (Материал) Спам
Добавил: olrazym Дата: (08.03.2024 20:14)
+0-
Пазлы очень здорово развивают, мы с ребёнком очень часто их собираем. Кстати у него уже очень хорошо получается, вот что значит наработанность. Я также и витамишки мульти даю. При подготовке к школе они играют большую роль. Развивают усидчивость, концентрацию внимания. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta