А есть ли эффект? Эксперт оценил необходимость перехода на летнее время

А есть ли эффект? Эксперт оценил необходимость перехода на летнее время

Каждый год, в последнее воскресенье марта, жители Украины и многих других стран мира переходят на летнее время – стрелки часов переводят на один час вперед для использования большей части светового дня и уменьшения потребности в освещении.

Действительно ли это экономит электроэнергию, рассказал аналитик энергетических рынков Максим Белявский, информирует РБК-Украина.

По его словам, на сегодняшний день существенного эффекта от перехода на летнее время не наблюдается, поскольку это делается в основном с целью экономии уличного освещения, а за последние годы многие областные центры Украины перешли на LED-лампы.

"По моим субъективным оценкам, с переводом стрелок удается экономить не более 2% объемов электроэнергии, и это на уровне статистической погрешности. В то же время, как показал опыт отопительного сезона в условиях российских атак на энергообъекты, нам нужно около 20%. То есть, саму идею полностью отвергать не стоит, но нам нужно, прежде всего, двигаться в направлении снижения энергоемкости промышленных предприятий", — пояснил аналитик.


Он также подчеркнул, что экономить не удается, потому что главным потребителем электроэнергии являются не уличные фонари, а бытовые приборы и энергоемкие предприятия. Поэтому следует двигаться в направлении модернизации промышленности, в частности, внедрять повсеместный переход на энергоэффективное оборудование, а также даже оптимизация рабочих графиков.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

21.03.2023 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta