9 способов попросить повышение зарплаты

9 способов попросить повышение зарплаты

Работая в компании уже несколько лет, вы отлично справляетесь со своими обязанностями, но получаете зарплату на том самом уровне, что и в начале вашего карьерного пути на данной должности.

Если в вашей голове начали крутиться мысли о том, что вы получаете слишком маленькую зарплату, – самое время поговорить с начальником. Вот только как сделать так, чтобы вам не отказали, знает HeadHunter Украина.

Вашему вниманию 9 советов, как попросить повышения зарплаты.

1. Дождитесь подходящего момента. Убедитесь, что дела в компании идут хорошо: есть заказчики, нет проблем с деньгами, компанию не проверяет налоговая и пр. Если вы попросите повышения в момент оптимизации расходов или сокращения штата, ваш шаг, как вариант, начальство может расценить как шантаж.

2. Проработайте в компании хотя бы полгода. Узнайте у коллег, не практикуется ли ежегодная индексация зарплат – возможно, вы до нее еще не доработали. Исключение — если у вас резко увеличился круг обязанностей.

3. Подготовьте железные аргументы для повышения зарплаты. Ведите "дневник достижений", отмечайте, если брали на себя больше обязанностей. Помните: вы не хвастаетесь, а лишь констатируете факты, ведь ваш непосредственный начальник может о многом не знать. Железным аргументом в вашу пользу может быть работа, выполнение которой увеличило прибыль компании. Так, результаты опроса показали, что среди аргументов, которые сотрудники использовали при обсуждении повышения уровня заработной платы, наиболее популярной была апелляция к достижениям и опыту. Часто также договаривались об увеличении зарплаты при условии принятия на себя работником дополнительных обязанностей.

4. Попробуйте попросить не повышения зарплаты, а выше должность, а уж потом заводите разговор о дополнительной оплате новых обязанностей и ответственности.

5. Узнайте среднерыночную зарплату для вашей должности, сравните ее со своей и предоставьте этот анализ руководителю.

6. Определитесь с размером предполагаемого повышения, но оставьте последнее слово за шефом. Например, если вы просите повышения за хорошо проделанную работу, то это могут быть условные 5% сверху оклада, если же вы принимаете на себя дополнительные обязанности, то можно говорить уже об условных 10-15%. Также вы можете не называть желаемую зарплату, а оставить выбор за начальником — не исключено, что он предложит больше, чем вы собирались просить.

7. Продумайте, на какую замену вы можете согласиться: возможно, вместо повышения зарплаты шеф предложит вам гибкий график работы, дополнительные выходные или оплату курсов повышения квалификации.

8. Подготовьтесь к отказу. Узнайте, что именно вам нужно сделать, чтобы добиться повышения зарплаты. Выполнив условия, вы сможете вновь вернуться к этому вопросу.

9. Чего НЕ следует делать в разговоре с шефом:

• Ссылаться на личные проблемы. Ипотека, повышение стоимости аренды квартиры и обязательные алименты – не аргумент для повышения зарплаты;

• Сравнивать свой оклад с окладом коллеги. Во-первых, вы подставляете коллегу, ведь размер зарплаты обычно является коммерческой тайной; во-вторых, вы можете быть не в курсе всех его обязанностей;

• Шантажировать увольнением. Из кабинета шефа вы можете, и правда, выйти безработным;

• Повышать голос, заискивать, плакать.

Самое главное – верьте в себя. Если вы не можете убедить себя, что достойны повышения зарплаты, то убедить начальника точно не получится.

Тем временем сайт Сегодня.Lifestyle выяснил, как заставить человека сказать вам правду: семь простых трюков. Подумайте о позитивных и негативных эмоциях и о том, как ваше знание и понимание этих эмоций в людях может помочь вам узнать правду.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

19.11.2018 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta