2 ошибки родителей, которые никогда не прощают дети

2 ошибки родителей, которые никогда не прощают дети

В этом материалы мы хотим напомнить о тех ошибках в воспитании, которые могут навсегда отложиться в памяти малыша. И даже во взрослом возрасте ребенок, с большой долей вероятности, будет помнить об этих ошибках родителей и не сможет их простить.

Для того чтобы убедиться в правдивости этих слов, просто вспомните свое детство и те вещи, за которые вы так и не простили своих родителей. Вот две вещи, которые дети не прощают своим родителям.


Нарушенные обещания


Многие родители довольно часто повторяют ребенку, что нужно выполнять свои обещания. Но сами они частенько нарушают свои же правила, давая и не выполняя обещания ребенку. Если нет возможности выполнить обещание или вы не уверены в том, что сможете подтвердить слова «делом» — то не обещайте ребенку ничего. Не ищите себе оправданий, ведь это не поможет! Если вы пообещали что-то своему ребенку и не выполнили обещание – знайте, он может запомнить это на всю жизнь.

Предлагаем увидеть, как это работает, на примере из жизни. Папа пообещал своему сыну отправиться в поход за хорошие оценки в школе. Ребенок свое обещание выполнил и старался учиться хорошо. Однако папа о своем обещании забыл и из-за плотного рабочего графика так и не смог отправиться с сыном в поход. Все это время сын ждал, когда же он половит с папой рыбу, поспит в палатке и насладится другими прелестями похода.

На вопрос сына о походе отец с раздражением отвечал, что у него нет времени и возможности. Во взрослом возрасте мальчик все еще помнил, что папа так и не выполнил свое обещание, ведь это сильно ранило его в детстве и привело к разочарованию.


Неуважительное отношение


Многие родители относятся к желаниям и увлечениям своих детей «свысока» и даже презрительно. Ситуация, когда ребенок хочет пойти учиться на актера, а родители в резкой неуважительной форме указывают ему на профессию юриста – довольно распространена.

К тому же, бывают случаи, когда родители, убежденные в том, что знают жизнь лучше, начинают стыдить ребенка за проявление его желаний. Например, при семейном застолье обсуждать успехи других детей и при этом критиковать своего ребенка за его желание «пойти работать в театр». Такое отношение к ребенку – неуважительное. Спустя много лет ребенок может реализоваться в юриспруденции благодаря тому, что «родители настояли». И вполне возможно, что его жизнь сложится хорошо. Но обида – останется.

Ребенок всегда будет помнить о том, как хотел посвятить свою жизнь актерскому мастерству, а работа в юридической компании станет для него мукой. В этом он будет винить родителей, подсознательно считая, что они никогда не слышали и не понимали его желаний.

Уважайте детский труд и развивайте таланты своих детей. Иногда родители даже не догадываются, как важно похвалить ребенка за его неумелые первые шаги в творчестве или других увлечениях. И даже если рисунок, подделка или что-то другое получилось смешным – важно хвалить, а не высмеивать работу ребенка.
Аватар evjenyikrichvalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/Sovetok

07.11.2021 evjenyikrichvalyvshi 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta