Жиры источник и запас энергии в организме

Жиры источник и запас энергии в организме

Жиры - это источник и запас энергии в организме. На единицу веса в жире больше калорий, чем в другой пище. Ненасыщенные жиры, как например оливковое масло, снабжают организм важными питательными веществами, называемыми жирными кислотам, поэтому абсолютно безжировая диета вредит организму и практически невозможна. Однако некоторые виды жиров повышают содержание холестерина в крови, способствуя тем самым увеличению риска сердечных заболеваний.

Такими «плохими» жирами являются так называемые насыщенные жиры. Они содержатся в мясе, молочных продуктах высокой жирности (сливах масле, сыре), коже птиц, мороженом, а так же в некоторых маслах, получаемых из тропических растений, типа кокосовой пальмы.

Ненасыщенные жиры присутствуют в основном в растительных маслах и не повышают уровень холестерина. Однако их калорийность столь же высока, как и насыщенных жиров. Ненасыщенные жиры, в свою очередь, делятся на полиненасыщенные ( в подсолнечном масле, кукурузном и соевом) и мононасыщенные (оливковое масло).

В отличии от насыщенных жиров, обнаруженных и в животных, и в растительных продуктах, «живой» холестерин содержится только в продуктах животного происхождения (мясо, птица, рыба, яйца, молочные продукты),причём рыба и птица менее насыщены холестерином, чем говядина, свинина или баранина. Если перевести на калории, то 1 грамм жира даёт организму 9 килокалорий. Поэтом при выборе продуктов, внимательно читайте информацию о пищевой ценности. Самое верно правило в таких случаях – выбирать продукты с содержанием жира менее 3%, то есть менее 3  грамм на 100 грамм.

Цель правильного питания – ограничить количество калорий получаемых за счёт жиров, т.е до 30 % всего дневного количества калорий. Чтобы рассчитать, сколько требуется вашему организму жиров, берём из того расчёта, что организму для поддержания постоянного веса требуется 27 килокалорий на 1 кг веса, значит при весе 67 кг вам нужно 1 800 килокалорий. Это для поддержания веса, а если вы хотите похудеть, то соответственно отнимаем 200 - 300 килокалорий.

Зная суточную потребность в калориях, можно рассчитать количество жира, которое потребляется. В этом случае надо количество калорий разделить на 30. То есть если это 1 200 килокалорий, то делим на 30 и получаем, что в день должны потреблять 40 грамм жиров.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

12.11.2017 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta