Жесты уверенного оратора

Жесты уверенного оратора

В ранние годы практики с большими группами я изучал некоторых из самых харизматичных и уверенных ведущих, тренеров и ораторов в мире. Задача была в том, чтобы выяснить, что помогает им так хорошо удерживать внимание аудитории. Я был крайне удивлен, когда оказалось, что единственной чертой, им свойственной, являлись выразительные жесты.

Это не значит, что вы должны выкидывать экстравагантные коленца, но движения должны быть подчеркнутыми. Например, если вы показываете что-то на наглядном пособии, делайте это быстро и четко.

Чтобы лучше понять, сомкните ладони, а затем разведите руки – расслабленно и медленно. Затем снова сведите – и проделайте то же самое, но быстро и сохраняя напряжение в мышцах. Теперь представьте, что вы использовали эти движения для описания предполагаемого роста вашей компании. Какое из них будет более внушительным? Помните, суть не в том, чтобы гипертрофировать жесты, а в том, чтобы сделать их более внятными и отчетливыми.

Когда почувствуете, что уверены в своих телодвижениях, начните использовать их, чтобы придать вес ключевым пунктам выступления. Чем больше жесты акцентируют ваше послание, тем более уверенным и харизматичным вы будете казаться. Конечно, не надо гримасничать на каждом слове; подчеркивайте лишь наиболее важные моменты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

11.01.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta