Здоровья ребенка: на что обращать внимание в первую очередь

Здоровья ребенка: на что обращать внимание в первую очередь

Детство – счастливая пора. По крайней мере, так официально считается. А между тем, у детей рисков и проблем ничуть не меньше, чем у взрослых. А в чём-то их даже больше.

Из-за того, например, что дети ещё не слишком хорошо знают, к чему может привести то или иное действие. Особенно в долгосрочной перспективе. И задача родителей – если не обезопасить их от этих неприятностей, то хотя бы о них рассказать, объяснить и подготовить. 

Болезни

Почему-то многие родители считают, что медпункт в школе или лицее – это такое особое место, что-то типа кабинета ранней диагностики. Увы, нет. Это место, где могут первую помощь оказать и самые примитивные диагностические манипуляции провести. А вот о раннем выявлении заболеваний нужно уже в детских поликлиниках спрашивать. Причём самостоятельно, регулярно приводя ребёнка на профилактические осмотры. Только так можно выявить проблему на ранних этапах и начать с ней что-то делать.

Травмы

Тут есть две крайности – либо дети страдают от нехватки физической активности, поскольку всё свободное время проводят, уткнувшись в смартфоны и планшеты, либо, наоборот, ведут себя слишком активно, рискуя заработать травму. Экстремальные виды спорта, опасные трюки на роликах и велосипедах, паркур, попытки пролезть в места, куда доступ закрыт, да банальные драки со сверстниками – всё это может привести к травме. Что с этим делать? Запрещать – бесполезно, можно разве что про технику безопасности объяснять. Раз уж дети всё равно будут подвергать себя риску, а они будут, то пусть, хотя бы, делают это с некоторыми мерами предосторожности.

Стресс

А вот тут родители и сами могут быть виноваты – слишком большие нагрузки на ребёнка. Нужно не только в школе хорошо учиться, но и курсы дополнительные посещать, спортом заниматься и вести себя строго определённым образом. Покалечить психику в таких условиях – проще простого. Достаточно сделать стресс постоянным спутником – и всё само сработает. Единственное, что этому может противостоять – избавление от избыточных нагрузок и поиск средств эффективного расслабления. И понимание, что хорошие оценки в школе – не самое главное в жизни.

Неправильное питание

А вот это тоже момент, который целиком и полностью ложится на плечи родителей. Школа разве что сбалансированный обед может предоставить, да и то не всегда. Так что то, чем кормить ребёнка в течение дня, приходится решать самостоятельно. Как и то, как отгородить ребёнка от вредного влияния фастфуда, газировки, чипсов и прочей гадости, которую дети потребляют в неумеренных количествах.

Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать о том, как вести себя с детьми, которые не слушаются. И как понять, из-за чего они это делают. Всё же у детского поведения всегда есть какая-то причина – нужно только копнуть поглубже, чтобы её выяснить.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

24.11.2018 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta