Вреден ли подгузник для ребенка

Вреден ли подгузник для ребенка

Как только мы становимся мамами и папами, принеся домой маленький конвертик, развернув и показав своим родителям, часто такое бывает, что мы слышим о вреде подгузников. Наши мамы уверены – они нас вырастили без них, и все здоровы. Более того, подгузник – очень вреден. Так ли это? И если так, все ли подгузники вредят ребёнку? Ведь в продаже имеется множества различных моделей.

Достоинства подгузников:

• В первую очередь — это, конечно, удобство для родителей, нет необходимости часто стирать и переодевать ребенка.

• Подгузники, в отличие от распространенного мнения, дают коже возможность дышать и держат ее в сухости.

• Миф о том, что подгузники вызывают такие заболевания, как цистит и нарушение терморегуляции яичек – на самом деле всего лишь мифы. Температура в подгузнике всего на пол градуса отличается от температуры окружающей среды.

• Подгузник дает возможность ребенку двигаться, и спокойно спать ночью, без риска стать мокрым.

Недостатки подгузников:

• Если подгузник использовать неправильно, например, недостаточно часто менять, можно получить опрелости.

• Кремы и тальки под подгузник могут забивать его поры, и тогда проницаемость для воздуха снижается.

• Постоянное ношение подгузников - весьма дорогое удовольствие.

• Ношение подгузников, по отзывам некоторых родителей, несколько замедляет процесс приучения к горшку.

• Подгузники сейчас разработаны так, что они не пропускают запахов. С одной стороны, это удобно, но с другой — нужно постоянно проверять, не покакал ли ребенок.

Многие из недостатков подгузников модно убрать, если заменить их на многоразовые. Однако они тоже имеют свои недостатки. Их нужно чаще менять и из-за контакта с тканью попа все равно может быть мокрая, даже если вы поменяли подгузник вовремя. Кроме того это добавляет часы ежедневной стирки.

Что же касается пеленания, то его обычно разделяют на тугое и свободное. В свободном пеленании ребенок может двигаться, брать ручку в рот, прижимать к себе ножки.

При тугом пеленании ноги новорожденного выпрямляются и туго заворачиваются, потом к ним «привязываются» и руки. Раньше такое пеленание практиковалось повсеместно. Считалось, что если ребенка туго не пеленать, то ножки у него будут кривыми. На самом деле это не так. Двигательная активность ребенка уменьшает риск развития рахита, который, в свою очередь, и приводит к искривлению ножек. Рахит – это нарушение баланса микроэлементов, в частности дефицит кальция и витамина Д, но не только. На уровень кальция в организме очень влияет как раз мышечная развитость. Тугое пеленание имеет еще несколько серьезных противопоказаний. Если у малыша младенческие колики, то процесс подгибания ножек ему облегчает боль в кишечнике. Мышцы новорожденного находятся в тонусе – ему разгибание ножек может приносить боль.

Свободное пеленание вполне оправданный и невредный процесс. Часто его используют, чтобы помочь детям заснуть, приблизить их к состоянию, в котором они находились в утробе. Поэтому до определенного возраста ребенка его можно свободно пеленать, но необязательно.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

10.10.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta