Тепло домашнего очага.Виды каминов

Тепло домашнего очага.Виды каминов

Как только мы с мужем решили, что будем строить свой дом, сразу же запланировали в нем большую гостевую комнату и камин. Ведь, именно камин является символом домашнего очага, объединяет и созревает своим теплом всю семью. В наше время существует достаточно большой выбор каминов, в продаже есть даже готовые, электрические камины, которые можно для красоты установить в квартире.

Архитекторы и дизайнеры выделяют различные виды каминов. Все они хороши по-своему, главное выбрать для себя подходящий вариант. В зависимости от места расположения выделяют:

- пристенный камин. Пожалуй, самый распространенный вид каминов. Располагается у стены, частично или полностью выступая из-за ее контуров. Преимуществом такого камина является то, что его можно соорудить в уже построенном доме. Отделка может быть любая – камень, кирпич, керамическая плитка и пр. Единственное условие – пристенный камин требует много пространства, поэтому не подходит для маленьких помещений;

- угловой камин – очень популярный и красивый вид камина. Выглядит очень эстетически, занимает мало места;

- встроенный камин изначально встраивается в стену при возведении дома. Несомненно, он экономит множество места в каминном зале, имеет красивый вид. Главное,  нужно все продумать до мелочей еще на этапе строительства дома, иначе придется рушить стену и многое переделывать;

- очень оригинально выглядит отдельно стоящий камин. Однако, из-за того, что он не обладает большой теплоотдачей и занимает много места, такой вариант не слишком распространен в наше время.

В зависимости от того, как сделана топка, камин может быть открытым или закрытым.
Открытый камин, как правило, имеет одну или несколько открытых сторон. И хотя камин такого типа проигрывает по своим характеристикам более современным моделям, он еще пользуется популярностью. Ведь какое наслаждение можно получить, сидя у открытого камина морозными вечерами, любуясь живым пламенем огня…

Более распространенными в наше время являются закрытые камины, имеющие строенную дверцу. Они практичны и надежны, хорошо сохраняют тепло, а также безопасны.
А в зависимости от того, в каком архитектурном стиле исполнен камин, различают классические камины, камины в стиле Кантри, Модерн и Hi-Tech.

Классический камин легко узнать по П-образному порталу, выполненному из различных материалов: дерево, мрамор, чугун. Поскольку для отделки классического камина зачастую используют разнообразные скульптурные элементы, смотрится он всегда величественно и богато.

Камин в стиле Кантри всегда имеет Д-образный портал и оснащен деревянной балкой. Для отделки часто используют камень – песчаник или ракушечник. Несмотря на свою простоту, камин в стиле Кантри выглядит красиво и создает уют в любом доме.

Больше всех вписывается в любой интерьер камин в стиле Модерн. Он объединяет в себе основы классического стиля и фантазию современных дизайнеров. Прекрасно подходит как для жилых, так и для офисных помещений.

Самыми молодыми являются камины в стиле Hi-Tech. Они выполнены из новейших материалов, благодаря современным технологиям. Такой камин выглядит очень необычно и интересно.
Какой тип камина выбрать, решать только Вам.  Главное, чтобы  в нем всегда горел огонь вашего семейного очага, а вся семья дружно согревалась за приятными разговорами.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

10.11.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta