Синдром дятла, или Нужно ли «стучать» на коллег

Синдром дятла, или Нужно ли «стучать» на коллег

История знала времена, когда доносчики процветали. Раньше «стучать» на знакомых было выгодно. А теперь? Поможет ли донос на коллегу отстоять свои интересы? Конечно, многие крупные корпорации сегодня живут по суровым законам джунглей: побеждает сильнейший (смотри также: хитрейший, подлейший, смелейший). Немало повышений по службе состоялось после того, как коллеги-конкуренты были «заложены» начальству.

Яркий пример – моя знакомая Нина. Когда-то она была простым торговым представителем, но после одного «счастливого случая» смогла подсидеть своего начальника, и его уволили. Чтобы занять тепленькое кресло, Нина направилась к хозяину фирмы и донесла, кто из ее коллег – торговых представителей брал казенные деньги, а кто хамил клиентам. Так Нина получила повышение. Но на новом месте она задержалась ненадолго. Став начальницей тех, кого она сама раньше сдала, Нина умудрилась настроить против себя весь отдел. В конце концов обозлившиеся подчиненные объединили усилия и выжили ее из фирмы. Мораль стара как мир: зло всегда возвращается, как и добро…

Если вы донесли на кого-то, будьте уверены – рано или поздно донесут и на вас. Другая ситуация, когда вы получили доступ к некой информации, которая действительно необходима начальству. Например, ваш подчиненный влез в казенные деньги, вы это узнали и решили прикрыть его перед большим начальством. Хорошенько подумайте, перед тем как сделать это. В данном случае вы берете на себя огромную ответственность. А если какие-то факты всплывут, подозрение падет и на вас, более того, вас могут сделать виноватым. И тогда чужие проблемы превратятся в ваши.

Словом, каждый случай заслуживает отдельного рассмотрения. Тщательно все взвесьте, перед тем как принять решение. Если вам претит выступать в роли стукача, который за спиной ябедничает на своих коллег, можете сыграть в открытую. Например, честно скажите своему коллеге, что вы получили некие неприятные сведения о нем и собираетесь их передать начальству. Можно даже заранее извиниться. Но жертвовать своими интересами, чтобы прикрыть чей-то проступок, не стоит.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

24.05.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta