Ребенок — левша

Ребенок — левша

Если ваш ребенок — левша, не вздумайте его переучивать! Лучше помогите ему развить творческие способности. Исследования ученых показали, что переученные левши становятся замкнутыми, у них наблюдается резкое снижение успеваемости, ухудшается здоровье.

Два полушария — два мира

Левое полушарие заведует логическим и аналитическим мышлением, и оно более развито у большинства людей. Правое полушарие, которое «главное» у левшей, отвечает за эмоциональный настрой, поэтому они мыслят образами. Левши обычно обладают неуемной фантазией, более темпераментны и талантливы в гуманитарных науках, а вот точные дисциплины им даются с трудом. Не случайно среди творческих людей — художников, композиторов, писателей — много левшей.

Как узнать, кто растет в семье?
  • Поиграйте с ребенком в телефон. «Позвоните» ему и посмотрите, к какому уху он прикладывает трубку.
  • Попросите ребенка развязать узел и понаблюдайте, какая рука у него ведущая.
  • Положите несколько игрушек в непрозрачный пакет и предложите ребенку на ощупь опознать и назвать предметы. Какой рукой ребенок начнет ощупывать игрушки, та, скорее всего, и станет в будущем основной.
  • Сверните в трубочку тонкий журнал и предложите, как в бинокль, посмотрите на звезды. Обратите внимание, каким образом ребенок будет смотреть на небо.
  • Предложите ребенку построить домик из кубиков. Если малыш берет, кладет и поправляет кубики левой рукой — значит, он левша.

Советы родителям левшей
  • Будьте чуткими и доброжелательными с ребенком — левшой. Такие дети очень эмоциональны и впечатлительны.
  • Больше читайте и разговаривайте с ребенком, особенно если стали замечать затруднения в речи. Чаще просите его пересказать вам сказку или любимый мультфильм.
  • Развивайте способности ребенка и хвалите за успехи. Но не лишайте левшу детства, стремясь вырастить из него вундеркинда.
  • Создайте комфортные условия для учебы. Попросите учителя посадить ребенка так, чтобы за партой он сидел слева. Также не забудьте, что свет на рабочее место левши должен падать с правой стороны.

Раз-два, левой!

Обычно до четырех лет ребенок одинаково хорошо работает обеими руками, а вот к шести уже выбирает «главную» для себя руку. Маленькие левши очень непосредственны, хорошо рисуют и лепят из пластилина, они музыкальны, и у них часто бывает абсолютный слух. Но в то же время такие дети более упрямы, капризны и требовательны в своих желаниях. Они быстро утомляются, позже начинают говорить и порой испытывают трудности в произношении некоторых звуков.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

11.06.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta