Развивающие занятия психолога для детей

Развивающие занятия психолога для детей

Еще недавно, занятия психолога с детьми в ДОУ вызывали у родителей сомнительную реакцию. Многие находились в заблуждении, что привлечение психолога служит сигналом каких-то отклонений или дефектов в психике ребенка. Со временем, большинство родителей убедились, что работа специалиста создает благоприятные условия для развития и формирования личности. Кроме психологической поддержки, специалист поможет наладить речевые и психофизические нарушения. Например, центр развития речи «Промова» в Киеве, заслужил доверие многих родителей, предлагая занятия психолога с детьми, а все потому что, благодаря комплексному подходу к каждому ребенку индивидуально, специалисты центра помогают добиваться хороших результатов.
 

Какие задачи помогает решить психолог


Чтобы понимать, какие вопросы поможет решить психолог в детском саду, в первую очередь необходимо знать, что он не должен делать. Этот специалист не ставит диагнозы, и не назначает лечение. Основная его задача, это забота о психологическом состоянии детей. Существует три направления работы психолога в ДОУ:
 
  • Диагностика уровня развития ребенка.
  • Консультация родителей по волнующим вопросам.
  • Коррекционно-развивающие занятия.

При помощи психологических тестов, наблюдения и многих других диагностических процедур, составляется психологическая характеристика ребенка. Благодаря особенному подходу, занятия с психологом для детей становятся увлекательной игрой. Беседа с родителями поможет составить полную психологическую картину. Исходя из результатов диагностики, специалист поможет подобрать развивающие задания и найти наилучший вариант метода воспитания.
 
Развивающие занятия психолога для детей

Методы работы детского психолога и индивидуальные занятия психолога с дошкольниками


Многих волнует вопрос, насколько бывает эффективно занятие с психологом. Кроме развития познавательных навыков малыша специалист поможет пережить более легко детские травмы и сильные эмоциональные переживания. Положительное влияние занятия психолога с детьми раннего возраста позволяет грамотно скорректировать их поведение. Коррекционная работа психолога в ДОУ бывает индивидуальной или групповой. Программа занятий подбирается исходя из индивидуальных особенностей ребенка.

Главная задача психолога в дошкольном учреждении это стимуляция к развитию способностей ребенка. Развивающие индивидуальные занятия психолога с дошкольниками становятся залогом легкого восприятия образовательных программ. Для групповых занятий предусмотрены различные методы в виде уроков, экскурсий или игр. Участие родителей в работе психолога с ребенком облегчает процесс развития.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sovetok

13.03.2021 Seo 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta