Приподнятая и ступенчатая клумба

Приподнятая и ступенчатая клумба

Приподнятая клумба отличается от обычной тем, что размещают ее на высоте 1 м над поверхностью земли. Делают это с помощью массивных блочных, кирпичных или каменных стенок. Клумбу возводят следующим образом. Сначала площадку под нее перекапывают и очищают от корней многолетних сорных растений. Если высота клумбы более 30 см, ее основание заливают слоем бетона толщиной 15 см. Затем выкладывают стенки, используя прочный строительный материал и кладочный раствор. В нижней части кладки делают фильтрационные отверстия, которые представляют собой вертикальные швы, не заполненные раствором.

Ступенчатая клумба

Эта клумба представляет собой террасу в миниатюре. В высоту ступенчатая клумба достигает не более 60–80 см и не занимает много места, но зато придает участку рельефность и проста в уходе. Стены клумбы делают из плоских камней, внутрь насыпают дренаж и растительный грунт. Поверх клумбы укладывают камни и высаживают растения. Посадки можно мульчировать слоем гальки или гравия. Также в расщелины между камнями можно посадить цветы. По мере того как растения будут разрастаться, они частично закроют стенку.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

09.06.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta