Об основных методах воспитания

Об основных методах воспитания

Под методами воспитания педагогика подразумевает совокупность средств и приемов, применяемые для влияния на детей с целью выработки у них устойчивых нравственных убеждений и навыков поведения.

Пока еще не выработаны и неизвестны универсальные методы воспитания. Средства воздействия зависят от той цели, которой добиваются родители. Не во всех случаях могут быть пригодными одни и те же методы воспитания.

Главное здесь заключается в том, чтобы методы воздействия на детей развивали в них активность, сознание и внутреннюю необходимость в выполнении каких-либо действий. Одним из основных методов нравственного воспитания ребенка является убеждение.

Убеждение рассчитано на воздействие на сознание ребенка, чтобы доказать ему, что это плохо, а это хорошо с точки зрения человеческой морали. Убедительное воздействие на сознание и разум ребенка дает возможность укреплять в нем положительные черты характера и производить собственные взгляды на то или иное поведение.

Основной формой убеждения ребенка должно быть разъяснение. Эффективность разъяснения зависит от авторитета самих родителей. Если родители наказывают детей при их наименьших грехах, если они каждый раз оскорбляют их за незначительные промахи и ошибки, то в глазах детей слово таких родителей не будет авторитетом.

Родители часто говорят: "Я требую от тебя", "Я и слушать не хочу твои доводы", "Сделай так, как я сказал". Зная этот характер родителей, дети пытаются скрыть от них свои жизненные неудачи и ошибки, увеличивают свою вину.

Это потому, что никто из взрослых вовремя не разъяснил им ошибочность поведения, никто не помог понять суть ошибок. Конечно, легко заставить ребенка выполнять те или иные действия родительской властью, но дети не уважают таких родителей, а просто боятся их, не идут к ним за советом и скрывают от них свои поступки.

Во многих случаях, ребенок, получив двойку, быстро ее исправляет, потому что чуткое, убедительное слово родителей вызывает у него чувство совести и чести, желание исправить свое состояние в обучении.

Но немало есть и таких случаев, когда ребенка наказали за первую двойку, то вторую и третью он скрыл от родителей, а потом уже поздно стало исправлять большое количество двоек. Нельзя действовать по отношению к детям методами угроз, оскорблений и унижения их достоинства. Чуткое родительское слово, своевременное разъяснение и убеждение дадут гораздо больше пользы, потому что они будут производить у детей собственные убеждения и взгляды на вещи.
 
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

04.07.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta