Носить ли крестик новорожденному

Носить ли крестик новорожденному

Споры о том, можно и нужно ли носить крестик после крещения ребенка не умолкают и по сей день. Кто-то считает это вопросом веры и свято верит в то, что настоящий христианин должен всегда носить крестик и с ним (с ребенком) ничего плохого произойти не может априори. Другие же, наоборот, даже мысли не допускают о крестике, боятся, что он может поранить ребенка, задушить во сне и т.д. Кто же здесь прав и как поступить с крестиком?

На самом деле, все просто. Каждый волен поступать так, как ему велит сердце и личные убеждения. Верит человек в чудодейственную силу крестика – пусть вешает его на шею малышу, хоть с самого рождения. Точно также и со страхами: если вы переживаете, вам то и дело рисуются в голове страшные картинки – спрячьте его до лучших времен, от греха подальше…

Общие рекомендации для тех, кто все-же «за» крестик:
  • Всегда выбирайте крестик из золота или серебра, а не из дерева. Несмотря на свою экологичность, у такого материала есть и масса минусов – он быстро изнашивается, всегда выглядит массивно, отпечатывается на теле и т.д. В общем, этот материал отлично подходит, например, для лестницы из дерева, но не для детского крестика.
  • Крестик не должен иметь острые углы и края. Они могут поранить малыша, уколоть, и т.д.
  • И никаких выпирающих частей на крестике! Во-первых, они могут запросто отломаться во время эксплуатации, а во-вторых, за них часто цепляется одежда.
  • Чем меньше по возрасту ребенок, тем мягче должна быть веревочка, на которой висит крестик. Да-да, именно веревочка, так как она, в отличие от цепочек, не натирает кожу шеи, не пережимает сосуды и не оставляет отпечатков на теле.
  • Следите за тем, чтобы веревочка или цепочка не были слишком крепкими, могли в случае чего порваться  - например, если крестик за что-то зацепится.
  • Размер веревки или цепочки должен быть в два раза больше окружности шее малыша!
  • Выбирайте крестик поменьше. Во-первых, так он смотрится на шее крохи гармонично, а во-вторых, представляет собой меньшую опасность. Не покупайте ему крестик из расчета, что он будет носить его до самой старости – это миф и нонсенс. Практика показывает, что крестик, в котором крестили малыша служит ему верой и правдой от силы несколько лет. Дальше он его теряет, портит, где-то забывает и т.д. Так что на первое время ему сгодится вариант и попроще, а там будет видно.
 
 
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

27.11.2017 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta