Напиток «дар небес»

Напиток «дар небес»

Это йогурт. Для приготовления йогурта используется более сложная закваска, состоящая из чистых культур термофильного стрептококка и болгарской палочки (половина на половину). При нарушении этого соотношения продукт может иметь резко кислый вкус, зернистую структуру или быстро выделить сыворотку.


Исходным продуктом для йогурта является или молоко, или смесь молока со сливками жирностью 6%. Смесь пастеризуется при 60—70 °С с выдержкой 30 минут, а затем охлаждается до 45 °С и вносится закваска в количестве 2—3% (а в простоквашу — 5%). Заквашенное молоко разливается в посуду (обычно стеклянную), где оно сквашивается. Надо иметь в виду, что при активной закваске и температуре 42—450 °С в течение 2—3 часов идет быстрое нарастание кислотности. Чтобы йогурт не получился слишком кислым, его после активной закваски быстро охлаждают.

Правильно приготовленный йогурт имеет приятный молочнокислый вкус и аромат, однородную структуру и достаточно плотную консистенцию.
Йогурт быстро снимает чувство голода и утоляет жажду. Рекомендуется людям всех возрастов, особенно пожилым, а также беременным и кормящим матерям.

Йогурт получил широкое распространение во многих странах мира. Кстати, этот вид простокваши ничем не отличается от вырабатываемой под разными названиями простокваши из буйволиного и овечьего молока в Закавказье, где йогурт из этих видов молока изготовляется с давних времен, хотя происхождение закваски не известно до сих пор. Этот кисломолочный продукт местные жители считали даром небес. Йогурт сохранялся очень долго, он становился все кислее и кислее, но никогда не портился. Сухой йогурт кавказцы хранили в мешках и использовали в качестве закваски. Иногда сухой йогурт разводили с водой и сразу пили как освежающий напиток.

Чрезвычайно популярный ныне йогурт вырабатывается и из коровьего молока, правда в него добавляются сливки и сухое обезжиренное молоко. На Балканах традиционно изготавливают жидкий йогурт и пьют как напиток. В других же странах он имеет консистенцию желе или мороженого.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

18.04.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta