Кумин (зира) для похудания

Кумин (зира) для похудания

Почти все у кого есть лишний вес время от времени предпринимают усилия для того, чтобы похудеть. Для этого используют самые различные способы. Последние научные исследования  показали, что и в самом деле похудеть можно употребляя пряности и специи.  Восточная специя кумин (зира)– отличное тому подтверждение.

Римский тмин, кумин, зира – это все название одной и той же специи, которую впервые стали выращивать в Индии. Теперь его можно найти в Средней Азии, Северной Африке, Латинской Америке, Иране, Сирии и других странах. Кумин может быть диким и сеяным. Растение относится к семейству зонтичных и растет почти так же как тмин. Семена лучше собирать недозрелыми – в сухом виде они опадают на землю.

Есть несколько сортов кумина  – самые популярные и лучшие по своим свойствам это кирманская и персидская зира. Они обладают ярко выраженным ароматом, сладко-острым вкусом с запахом горьковатого ореха.

Чаще всего кумин используют в качестве приправы к блюдам из мяса, плову, для придания особого аромата хлебу и кондитерским изделиям. Почувствовать его вкус можно во всех восточных салатах, его используют при засолке огурцов, помидор, квашении капусты и засолке грибов.
Кумин (зира) для похудания

Полезные свойства кумина (зеры)
 
  • Эта восточная пряность используется для улучшения пищеварения
  • Она благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, предотвращает появление тромбов
  • Способствует улучшению работы мозга, улучшает зрение, помогает в борьбе с болезнями глаз
  • Его рекомендуют при спазмах и коликах в желудке, для выведения токсинов
  • Для увеличения количества молока у кормящих матерей
  • Для излечения дыхательных путей при бронхите, кашле и астме
  • При бессоннице, стрессе или усталости
  • При крапивнице и аллергической сыпи


Кумин (зира) для похудения


Но одно из самых удивительных свойств этой восточной специи – это ускорение обмена веществ и эффективное снижение уровня холестерина в организме.


Кумин (зера) — напиток для похудания


Чай с добавлением  кумина  дает ощущение сытости,  быстро снижает аппетит, мягко выводит из организма лишнюю жидкость.
Благодаря нормализации кровообращения и стимуляции работы кишечника напиток с зирой усиливает действие диеты для похудания.
Чтобы приготовить напиток для похудания в термос нужно засыпать 3 чайных ложки семян кумина, 2 чайных ложки зеленого чая и 500 мл крутого кипятка. После того как напиток настоится его пьют как чай в промежутках между приемами пищи.
Кумин (зира) для похудания

Противопоказания


Употребление специй, таких как кумин(зира) противопоказаны прежде всего людям с индивидуальной непереносимостью, аллергией. Людям, страдающим гастритом с повышенной кислотностью, язвой желудка и язвой двенадцатиперстной кишки нужно с осторожностью подходить к выбору концентрации напитка для похудания.

 
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

18.12.2017 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta