Холодные ножки у ребенка. Ищем причину.

Холодные ножки у ребенка. Ищем причину.

Проблема холодных ног у малыша в зимнее время беспокоит многих пап и мам. Вроде и сапожки теплые купили, а ребенок все время мерзнет. Причин такого явления может быть несколько, практически все они связаны с ошибками, которые допускают родители в уходе за ребенком.

Наиболее частой причиной является неправильно подобранная обувь. В купленных «на вырост» сапожках ножки малыша сильно мерзнут, так как зимний воздух свободно движется внутри обуви. Холодные ноги у ребенка могут быть и при ношении слишком узкой обуви, которая сжимает стопы, препятствует нормальному кровообращению. Вся обувь ребенка подбирается исключительно по размеру. Она должна идеально ложиться на ножку, чтобы малыш чувствовал
себя комфортно.

Многие мамы стараются покупать детские вещи только на натуральной основе. Колготки из хлопка, но без добавления синтетических волокон очень сильно впитывают влагу. Ножка ребенка, на которую надеты такие колготы, быстро охлаждается, в результате чего кроха мерзнет.

Не стоит надевать на ножку малыша одновременно несколько носков. От холода они не спасут, а вот спровоцировать переохлаждение кожи могут. Как? Все очень просто. Ножки, на которые надето несколько пар носочков, быстро нагреваются и потеют. А влага на коже непременно спровоцирует ее переохлаждение. Переживать относительно того, что карапуз может замерзнуть во время прогулки, не стоит. Достаточно одной пары носочков, чтобы ножки малыша остались тепленькими и сухими.

Задуматься о здоровье крохи необходимо в тех случаях, когда даже при комнатной температуре ноги у ребенка остаются холодными, а иногда и ледяными. Причиной такого явления может стать сосудистая дистония, которую еще называют недостаточностью кровообращения. Сосуды, расположенные в конечностях, спазмируются, что препятствует нормальному поступлению крови к пальцам. Если холодные ноги у ребенка – постоянная проблема, малыша непременно показывают педиатру. Однако слишком сильно паниковать не стоит, так как сосудистая дистония часто встречается у детей первого года жизни. Затем терморегуляция организма нормализуется, проблема уходит безвозвратно.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

12.11.2017 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta