Как выбрать полимерную лепнину

Как выбрать полимерную лепнину

Полимерная лепнина заменила декоративные гипсовые элементы. В отличие от материала предыдущего поколения, декор из полимеров не боится влаги, не трескается и не теряет форму. При ремонте квартир всё чаще используются различные декоративные элементы. Как правильно выбрать лепнину и что надо учитывать пере покупкой в магазине- несколько советов.
При выборе полимерной лепнины нужно учесть не только оформление элементов, но также их формат и функциональность.

В коллекциях можно найти различные модели лепнины: от фризов и плинтусов до полноразмерных статуй из полимера. Погонажные модели обычно представляют собой профиль (с орнаментом или гладкой поверхностью). Он может быть прямым или изогнутым, последний вариант применяется для оформления проемов и арок. В некоторых коллекциях представлены также «доборы» — различные заглушки, переходы, элементы для оформления углов.

В первую очередь важно сечение декоративного элемента. Для отделки стен применяются плоские декоры, в местах стыков плоскостей монтируются угловые элементы. При выборе «уголков» важна площадь контакта декора с поверхностью. В случае работы с натяжным потолком закрепить декор возможно только на стену. Значит, вертикальная плоскость элемента должна быть большей площадь, чем горизонтальная часть, примыкающая к потолку.
Флексы похожи на лепнину визуально, однако выполняются из более эластичных материалов. Они применяются для оформления радиусных и криволинейных конструкций — например, для декорирования плоскости овальной формы.

Выбор плотности материала зависит от назначения и расположения декора. Пенопласт может деформироваться при механических воздействиях, его не рекомендуется применять для отделки стен. Для оформления нижних уровней помещения лучше подходит полиуретан или пластик, в идеале материал должен быть покрыт слоем защитной пленки. На потолки подобные ограничения не распространяются.

Частая проблема некачественного профиля — в различном диаметре сечений. Полимерную лепнину с нечеткими линиями, где элементы не совпадают между собой по диаметру, эстетично состыковать будет затруднительно.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

16.02.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta