Как устроиться на работу после 35

Как устроиться на работу после 35

Молодым везде у нас дорога. А если вы уже перешагнули 35-летний рубеж? Не огорчайтесь! Мы подскажем, как обойти возрастной ценз при приеме на работу. Согласно исследованиям Центра социально-трудовых прав, около 40% объявлений о приеме на работу дискриминируют соискателей по возрасту: «Мужчина не старше 40», «Женщина до 35 лет»— таковы запросы работодателей. А если «роковой возраст» уже наступил, что теперь делать?

Не отчаивайтесь! Возрастной ценз обойти можно. Только, во-первых, вам придется развенчать миф о костности  работников старшего возраста. А во-вторых, доказать работодателю, что вы — идеальный кандидат на открытую вакансию. Впрочем, второе правило справедливо для претендентов любого возраста, но  если вчерашние студенты пока не могут блеснуть богатым копытом, то у вас-то он есть,  как и умение устанавливать  контакты, ладить с людьми, не так ли?

Развенчаем мифы
  • После 35 лет люди плохо усваивают новую информацию  Молодым легче приобретать новые знания и навыки, поскольку они еще не отягощены грузом старых. Покажите работодателю, что готовы отойти от устаревших теорий, усвоенных в вузе 15 лет назад, и быстро адаптироваться к ежедневно меняющимся реалиям. Блесните владением актуальной профессиональной информацией. Продемонстрируйте основы компьютерной грамотности. Молодежь выросла  за компьютером, а вы даже не знаете, «где у него кнопка»?
  • Ликвидировать пробел помогут курсы и учебники.
  • Зрелым людям свойственно  возрастное высокомерие. Некоторые соискатели ошибочно полагают, что возраст  сам по себе — уже огромное достоинство, и этим отпугивают потенциальных работодателей. Достоинством может быть только приобретенный с годами опыт, но не сами годы! Если в свои 45 лет вы заносчиво говорите с молодежью, то рынок труда едва ли раскроет вам свои объятия, ибо в основном управляется теми, кто моложе вас. Хотите войти в мир современного бизнеса? Будьте готовы признавать свои ошибки, даже если вам укажет на них девушка, годящаяся вам в дочери. И не бойтесь спросить у нее совета, если она грамотнее вас как специалист.
  •  У старших завышенные притязания по должности и зарплате. По логике вертикальной карьеры оклад растет прямо пропорционально должности. Если после 35-40 лет вы вновь оказались соискателем, значит, по каким-то причинам все же затормозились в профессиональном развитии, возможно, несправедливо попали под сокращение. Как бы там ни было; вы попадаете в более низкую профессиональную категорию и уже не можете претендовать на высокую должность и оклад. Пусть вашим лучшим украшением станет скромность. Заносчивый кандидат, считающий, что ему должны платить  больше «за стаж», в реальности немного стоит. А вот готовность опуститься на ступеньку вниз, чтобы остаться в седле и продолжить развитие, — весьма ценно. Кстати, здесь вы можете выиграть перед амбициозной молодежью, требующей высоких стартовых окладов, не имея ни заслуг, ни опыта.
  • Чем старше, тем хуже здоровье и внешний вид Если вы выглядите, как заезженная лошадь, а выражение тотальной усталости от жизни намертво приросло к вашему лицу, собеседование вы точно не пройдете. Увы, чем дальше за 30, тем чаще угрюмое выражение встречается на лицах женщин, делая их менее привлекательными. Хотите активно жить и работать? Пусть ваш внешний вид отражает оптимизм и желание работать.
Да, в 35 здоровье уже не то, что в юности. Главное — не ныть, жалуясь на утомляемость и недомогания. Тогда мало кто узнает о том, что у вас болит.

Старайтесь выглядеть бодро и подтянуто: модная одежда, уверенность в движениях, грамотный макияж — и никаких седых волос! Есть женское правило успеха: «Смотрите на мир, как на любимого мужчину». К работе оно тоже применимо.

В чем ваша сила?

1. Устроенный быт, устоявшаяся личная жизнь. Квартира-машина-дача имеются, дети выросли, родители еще не старые… Найдется ли более социально устойчивый кандидат, чем замужняя женщина 35 лет? Больничные листы по уходу за малолетними крохами вы брать не будете, да и декретных отпусков вроде бы не ожидается — сокровище, а не кадр! Вы не замужем? Главное — произвести впечатление женщины, абсолютно довольной своей личной жизнью и готовой посвятить себя работе ради денег и профессионального удовлетворения.
Вот и выходит: с социальной точки зрения, молодежь в менее выигрышном положении по сравнению с вами.

2. Стабильность и желание обосноваться на одном месте. Рекрутеры порой недолюбливают и молодых соискателей. И знаете за что? За неопределенность. В 20-25 лет пока еще можно порхать с одного места на другое в поисках более перспективного. Поступая в вуз, мало кто уверен, что всю жизнь будет работать по специальности: свою дорогу мы ищем порой долгие годы. А вот в 35 лет человек уже, как правило, определился, оценил свои сильные и слабые стороны и готов осесть на одном месте. Для работодателей это несомненный плюс! Кому охота обучать и взращивать ценные кадры, которые потом могут упорхнуть к конкурентам? В вас же они скорее увидят человека, готового долго трудиться на благо нанимателя.
 
3. Житейская мудрость, приобретенная с годами. Ваша зрелость в решении конфликтных ситуаций и трудных профессиональных вопросов, сдержанность, умение сглаживать острые углы и устанавливать новые связи, планировать время и исправлять ошибки — клад для работодателя.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

03.04.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta