Как стать копирайтером с нуля без образования: с чего начать и как зарабатывать

Как стать копирайтером с нуля без образования: с чего начать и как зарабатывать

Твоему вниманию — полный обзор, что представляет собой копирайтинг, с чего начать, чтобы на этом зарабатывать и сколько можно получать, а также как создать свой личный бренд.

Что такое копирайтинг?

В поисках подработки соискатели рассматривают самые различные варианты. Сегодня одним из самых распространенных вариантов дополнительного заработка является копирайтинг. Давай рассмотрим способы, как стать копирайтером с нуля без образования и без серьезных вложений и, порой, неподъемных денег для освоения новой профессии. При должном подходе эта сфера может приносить не только дополнительную прибавку к зарплате, но и стать основной деятельностью, приносящей ощутимый и очень хороший доход.

Для начала стоит разобраться, что такое копирайтинг? Это составное слово, пришедшее к нам из английского языка и состоит из слов «copy» и «write», означающих «рукопись» и «писать» соответственно. Из этого становится понятно, что это написание уникальной авторской статьи, отвечающей определенным требованиям. Выделяют следующие виды копирайтинга:
  • Рерайтинг — перепечатывание уже существующего текста своими словами так, чтобы новый стал полностью уникальным.
  • SEO — написание статей на определенные темы, которая должна отвечать требованиям поисковых запросов и оптимизирована под них.
  • Новостной — это написание новостей на различные темы.
  • Информационный или классический — просто написание информационных статей.
Наиболее оплачиваемыми являются:
  • Спитчрайтинг — тексты, написанные для выступлений. Этими услугами пользуются артисты, политики и прочие публичные ораторы.
  • Рекламный — написание продающих текстов для интернет-магазинов, сайтов различных услуг и ресурсов.
  • Как и в любой другой сфере в копирайтинге есть свои плюсы и минусы.

Начнем с минусов:
  • На начальной стадии заработок будет низким, и чтобы повысить свой доход до уровня, достаточного для жизни, придется работать очень много.
  • Копирайтинг содержит в себе сильную зависимость от заказов. Нет заказов — нет денег.
  • Написание статей требует усидчивости, творческого интеллекта, грамотности. Далеко не в каждом человеке сочетаются все эти качества.
  • Как и у писателей, у копирайтеров бывает творческий кризис.
  • Как стать копирайтером с нуля без образования: с чего начать и как зарабатывать
  • unsplash.com
  • Постоянная занятость за компьютером может привести за собой и ухудшение здоровья. Поэтому время от времени отвлекайся от монитора и делай зарядки, разминки и проводи время на свежем воздухе.
Когда пишешь темы на одни и те же темы, идеи исчерпываются и статьи теряют уникальность.
Не думай, что это легкий труд — лишь единицы из тысяч добиваются настоящего успеха в этой сфере.

Теперь к приятному:
  • Это свободная занятость: можешь работать где захочешь и сколько захочешь. Никто не будет требовать неподъемных объемов. Все зависит от вас самих.
  • Площадка для поиска заказов очень велика. Она выходит за пределы города. Знание иностранных языков на приличном уровне также может очень прилично расширить возможности для поиска.
  • Копирайтинг — это и возможность просто подработки в дополнение к основной занятости.
  • Как стать копирайтером с нуля без образования: с чего начать и как зарабатывать
  • unsplash.com
  • Занятость на дому позволяет совмещать ее с другими важными делами, например, готовка, уход и присмотр за ребенком и так далее.
  • Она открывает возможности для творчества и мышление. В процессе узнаешь множество интересных, полезных, ранее далеких от тебя вещей, и эта деятельность может стать для тебя поистине интересной и увлекательной.
  • Профессионалы в этом деле могут зарабатывать на поприще копирайтинга действительно хорошие деньги.
Как стать копирайтером, с чего начать?

Написание статей — очень распространенное явление фриланса. Постоянно создаются новые сайты, открываются новые магазины, выпускаются новые товары. Для всего этого требуется материал для заполнения, описания и продаж, за который работодатели охотно или не очень, но готовы платить. Занятости в этой сфере хватит каждому. И в вопросе, как стать копирайтером, пошаговые инструкции помогут в этом разобраться.

Этап 1. Прежде всего необходимо определиться, что ты точно хочешь этим заниматься. Глупо предполагать, что это занятость из серии «не бей лежачего». Данная сфера будет отнимать у тебя много сил и времени, на первых порах точно! С опытом, конечно, придет скорость и легкость создания текстов, но без уверенности, что это именно то, чем ты хочешь заниматься, до этого времени весь твой запал может испариться.

Этап 2. Получи начальную информацию и знания о предстоящей деятельности, изучи различные сайты, посвященные этой деятельности, почитай форумы копирайтеров. Там ты найдешь много новой и полезной информации.

Этап 3. Обучение. В Интернете можно найти множество платных курсов. Проходить их или нет — решать тебе, но изучить бесплатную литературу, которой в сети хватает, посмотреть обучающие видео курсы — лишним точно не будет. Можно, конечно, обойтись и без этого, но, имея знания, ты получишь заметное преимущество перед другими новичками.

Этап 4. Регистрация на бирже. Есть несколько популярных ресурсов, куда заказчики скидывают свою потребности. Зарегистрировавшись на такой бирже и пройдя несколько несложных тестов на грамотность, ты сможешь начать выполнять заказы. Биржа хороша тем, что там выкладываются заказы различного уровня сложности и размера вознаграждения.

Так же она является гарантом того, что клиент, получив от тебя готовую работу, заплатит тебе обещанную за нее сумму.

Даже если у него возникнет желание обмануть тебя и выложить где-либо публикацию, не оплатив ее, то, обратившись к администратору, ты сможешь без труда доказать, что эта публикация принадлежит тебе и с нечестного заказчика будут списаны деньги в твою пользу в одностороннем порядке. Так же и заказчик защищен от безответственных исполнителей.

На этой же бирже твои публикации будут зачислены тебе в портфолио.

Этап 5. Заслужи себе репутацию. Как и в любой другой сфере, без навыка и опыта твое желание ничего не стоит. Сначала необходимо доказать клиенту, что ты пишешь действительно качественные материалы. Как стать хорошим копирайтером? На каждой бирже есть показатель рейтинга, который будет указывать на то, сколько у тебя завершенных статей, сколько неоплаченных, которые не принял заказчик. Поэтому на начальном пути берись за темы, в которых уверена на 100% - пусть они будут малооплачиваемыми, но ими ты вносишь вклад в свое профессиональное будущее и заодно можешь набивать руку в написании и быстрей освоиться в новой стезе.

Существуют различные мнения о том, какие статьи следует писать. Некоторые говорят, что лучше браться за все темы подряд, кто-то ратует за то, что работать нужно по тем темам, в которых ты разбираешься. Но все сходятся в едином мнении, что главное — своими статьями никому не навредить, особенно если ты взялась за медицинские темы.

Этап 6. Создавай портфолио. Уже на первых порах ты можешь начать нарабатывать себе портфолио. Правила копирайтинга гласят о том, что нужно согласовывать с заказчиком использование своих трудов. Отбирай по возможности разнообразные и самые лучшие статьи, ведь именно по ним будущий работодатель будет оценивать твои навыки.

Этап 7. Со временем повышай стоимость своих работ. Не стоит надолго задерживаться на минимальных статьях, иначе можно и застрять на этом уровне. В соответствии с ростом навыков и рейтинга принимайся на более высокооплачиваемые заказы.

Этап 8. На многих биржах есть возможность выкладывать в свободную продажу готовые статьи. Это дает возможность самому назначать стоимость за свои труды. Но в этом случае необходимо понимать, что публикация должна быть действительна качественная и полезная для потенциального покупателя.

Этап 9. Наступает время, когда нужно начинать искать заказчиков самостоятельно, ссылаясь на свой предыдущий опыт и портфолио. Ищи их на форумах, тематических сайтах, обращайся к владельцам магазинов и сайтов. К этому времени, надеюсь, ты уже научишься писать тексты на разные тематики и выполнять различные виды работ и задач.

Этап 10. Выбирай среди заказчиков самых высокооплачиваемых. Будет идеально, если ты сможешь наработать постоянный пул заказчиков, которые постоянно смогут обеспечивать тебя работой. В отсутствии заказов пиши материалы на продажу на бирже.

Теперь рассмотрим, что нужно иметь для работы в копирайте. Список этот не велик:
  • Обязательно наличие времени. Уделяя своей работе пару часов в день, ты вряд ли далеко в ней продвинешься.
  • Ноутбук, компьютер или, на крайний случай, планшет для набора текстов. И обязательный выход в интернет.
  • Скорость печати. Если таковой ты не обладаешь, то лучше поучись технике быстрой печати на клавиатуре. В интернете полно бесплатных курсов и тренажеров. Скорость в этом деле очень важна, так как ты сможешь брать себе больше заданий и сроки выполнения некоторых проектов могут быть ограничены.
  • Грамотность. Никто не примет твой текст, который пестрит кучей грамматических и орфографических ошибок. И тем более никто не будет читать такой текст.
  • Творческое мышление. Конечно, большая часть информации берется из интернета из уже ранее написанных кем-то статей, но наш текст должен быть уникальным.
Сколько зарабатывают копирайтеры?

На биржах довольно невысокий уровень оплат. Фигурируют различные суммы, начиная от 10 рублей за 1000 знаков. Браться за такие работы стоит разве что для пробы своих сил. На начальной стадии старайся искать задания оплатой не менее 40−50 рублей за 1000 символов без пробелов. Для написания качественного продающего текста на 1000 знаков начинающий специалист будет писать не менее часа. Здесь все очень индивидуально и зависит от скорости мышления, переработки информации, скорости печати, от уровня исполнения работ.

Уже за 1−3 месяца активной работы ты сможешь собрать приличное портфолио и выполнять более дорогие работы. Разброс цен даже среди топовых копирайтеров очень велик. С повышением цен на количество знаков уменьшается и спрос среди заказчиков, но при этом ты будешь зарабатывать суммы больше начальных за значительно меньший промежуток рабочего времени.

Самым интересным вариантом для заработка будет самостоятельный поиск клиентов.

Как копирайтеру стать брендом?

Чтобы наиболее активно продвигать какой-либо товар на рынке, нужно создать бренд. Так же и в копирайтинге. Наиболее платежеспособные заказчики будут искать наиболее продвинутых и узнаваемых мастеров. Раскрученные бренды продаются легче и дороже чем ноунеймы. Значит тебе нужно создать свой собственный бренд. Рассмотрим некоторые секреты успешных копирайтеров по созданию имени в интернете.

Можно пользоваться своим именем или придумать псевдоним, главное -используй его везде в сети и на всех порталах. Чем чаще и больше твое имя будет светиться в нужных кругах, тем скорей тебя запомнят и проникнутся доверием.
Везде, где можно, используй свою фотографию. Желательно найми профессионального фотографа или обратись в студию, чтобы сделать качественные и приятные чужому глазу фото. По возможности общайся с клиентами по видеосвязи — это тоже придаст ему доверия.
Главным же преимуществом перед конкурентами будут твои профессиональные навыки. Как вариант, можно выбрать одну или несколько ниш, в которых конкуренция не слишком велика и начать разбираться и продвигаться в них. В копирайтере ценится его универсальность, но быть профи во всем невозможно.
Создай свой личный сайт, уделив при этом внимание доменному имени. Личный проект даст потребителям твоих услуг понимание о том насколько ты действительно хорош и соответствуешь своим заявлениям.
Не стоит рассылать спам всем подряд. Подобные письма будут только отталкивать потенциальных клиентов. Для продвижения пользуйтесь рекламой, пишите в своем блоги статьи, приводящие к вам. Ведите активную деятельность в социальных сетях.
Можно завести видеоблог и наполнить его полезным и интересным контентом. Этот шаг также поднимет тебя на несколько уровней выше конкурентов.

На этом, пожалуй, можно остановиться. Конечно, это лишь общие рекомендации, однако тебе вполне хватит их для того, чтобы начать свой путь к вершинам и успеху в новой сфере. Дальше все зависит только от твоих желания и целеустремленности. Удачи!

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

26.12.2018 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta