Как сохранить лактацию

Как сохранить лактацию

Тема грудного вскармливания волнует каждую женщину, особенно в тот момент, когда она только ожидает малыша или недавно родила. Это правильно, ведь от количества и качества молока зависит здоровье карапуза. Пусть современные искусственные смеси и являются достижением современных технологий и специалисты утверждают, что ничем не уступают грудному молоку, все же естественное вскармливание лучше.

Несмотря на количество медалей, и побед на различных выставках смесь не станет натуральной, идентичной молоку. Еще плюсы – оно достается бесплатно и всегда «под рукой». 

Не стоит слушать ваших бабушек из подъезда, которые толпой будут советовать вам, как правильно ухаживать за грудью, что есть и пить, чтобы молоко прибыло, или вовсе могут посоветовать прикорм, ведь «малыш не наедается». Запомните, вы не спрашивали их совета, когда вам заводить ребенка, когда рожать. Малыш ваш, поэтому решать, как кормить и что есть самой, вы должны самостоятельно или с помощью советов специалиста по грудному вскармливанию или педиатра.

Условие, необходимое для становления лактации – первое прикладывание малыша. Сразу после родов в груди еще нет молока, там находится молозиво, которое даст ребенку первый «витаминный заряд», который так необходим ему после сложного процесса рождения. Сосательные движения будут стимулировать приток молока. Доказано, что у женщин, которые прикладывают малыша к груди по первому требованию, молоко прибывает быстрее, чем у тех, которые докармливают смесью. 

Для того чтобы молока было достаточно, нужно чтобы было правильное прикладывание к груди. Если малыш хорошо захватывает сосок, не причиняя дискомфорта ни себе, ни вам, то можно принять любую позу для кормления, главное, чтобы было удобно. Не нужно никакого допаивания и докармливания. Все нужное малыш получит из молока. Сцеживание – это крайняя мера в случае, если грудь переполнена или малыш «не доел». Любое воздействие на грудь стимулирует приток молока, поэтому не стоит искать себе новых проблем с гиперлактацией, пусть ребенок сам отрегулирует количество молока. Не переживайте, лактация не исчезнет, если вы будете делать все правильно. Пусть малыш наслаждается маминым молочком хотя бы до полу года, а там уже и прикорм не за горами. Резко прекращать вскармливание тоже не стоит, уменьшать количество кормлений нужно постепенно.

Прощупывать грудь на наличие застоев нужно как можно чаще. При малейших подозрениях на мастит нужно сразу обращаться к специалисту. Своевременное обращение поможет сохранить лактацию!
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

25.11.2017 AnnaKorol 1
Добавил: Kalininna Дата: (09.07.2020 15:17)
+0-
Знакомая тема. У меня еще с роддома молока было мало, но успокаивали, что приедешь домой прибавиться. А оно не прибавлялось. Муж уже и смесь притащил, хотели докармливать. Потому что ребенок не спокойный, на груди часами висит. Но я решила попробовать специальный чай для лактации, подруга чай Эвалар био Лактомама посоветовала. Вот с ним молока в два раза больше стало. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta