Как приучить ребенка помогать родителям

Как приучить ребенка помогать родителям

Вечером уставшая мама как никогда нуждается в помощи. И кто, как не её малыш, поможет ей в этой нелегкой работе – уборке детской? Приучайте детей к порядку с самого раннего возраста. Маленькие дети проявляют необычайную любознательность, активность и консерватизм во всём, что касается их игрушек, одежды и распорядка. Родители должны показать ребёнку определённую последовательность действий, чтобы он осознал, что у каждой вещи есть своё место – именно на этом основывается аккуратность. Поэтому показывайте ребенку личный пример.

В 2-3 года ребенок уже вполне может мыть за собой посуду и убирать свою комнату, они воспринимают это как игру. Кстати, психологи считают игру началом формирования ребенком его понимания мира, и поэтому игра является важной составляющей в развитии ребенка. Родителям ничего не нужно и особенно делать, нужно лишь поощрять такие игры. Если приучить ребенка смолоду постоянно помогать в мелочах, то в 6 лет такие дети могут существенно помогать по хозяйству. Главное, чтобы уборка не превращалась в нудную обязанность и не оттолкнула малыша чрезмерным давлением, окриками и угрозами.

Приучить малыша к порядку можно следуя нашим простейшим правилам. Следуйте им и вы добьётесь значительного успеха в воспитании вашего ребёнка:

Сначала вы должны убираться в комнате совместно – молодая мама убирает, а ребёнок помогает складывать игрушки на свои места. Помните об игре? Вот и попытайтесь превратить уборку в увлекательную игру, чтобы она ассоциировалась не со скучной обязанностью, а с удовольствием.

Для совместной уборки нужно выбирать подходящее время. Если вы видите, что ребёнок чем-то увлечённо занимается, например, рисует или лепит из пластилина фигурки, то немного подождите, пусть он закончит.

Малышу будет легче ориентироваться, если вы продумаете детскую так, чтобы все легко убиралось по своим местам. Заведите отдельные ящики для кукол, машинок, и тогда вскоре ребёнок будет уже справляться и без вас.

Придумайте ребёнку свои обязанности, и пусть только он их выполняет, например, задвинуть стулья под стол. Не делайте без него эти дела, тогда малыш будет чувствовать себя незаменимым и с удовольствием будет выполнять свои обязанности даже по своей инициативе.
В 2-3 дети любят и хотят украшать своё жилище, переставлять мебель, как им нравится, перекладывать вещи. Даже если это и будет доставлять какие-то неудобства, всячески поощряйте инициативу малыша.

И конечно, ребёнок будет с удовольствием относиться к помощи по дому и стараться угодить родителям, если вы будете хвалить его за любое полезное дело.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

01.02.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta