Как правильно ругать ребенка

Как правильно ругать ребенка

Рассмотрим важную проблему в воспитании детей – как же правильно ругать детей? Угрозы, повышение голоса, причитания и воззвание к совести, как правило, не имеют никакого важного педагогического эффекта. А вот сломать психику своему ребенку вы можете раз и навсегда. К большому сожалению, сдержать себя не всегда получается, и злость, обида и раздражение вырываются наружу. Безусловно, важно и нужно помнить о самоконтроле.

Можно предупредить ребенка грозно, но не так, чтобы он сразу испугался, например: «Сейчас я буду ругаться!» Возможно, малыш перестанет шалить, видя, как грозно вы нахмурились. Можно придумать некие символические фразы, которые будут обозначать, что предел шалостей достигнут. Например: «Сейчас кто-то пойдет в угол» или «Эх, кому-то попадет».
 
Не забывайте говорить ребенку, что вы чувствуете недовольство, а не сыпьте обвинения в его адрес. В другой ситуации он тоже скажет: «Мама, я сержусь!», а не станет ломать игрушки или кидаться вещами.

Нельзя обзывать, унижать и оскорблять ребенка. Придумайте шуточное ругательство. Например: «кракозябра буравчатая». Поверьте, это будет лучше, чем «балбес бестолковый».

Не нужно грозить ребенку, что отдадите его цыганам или в детский дом. У малыша может сложиться устойчивое мнение, что вы его не любите и он вам не нужен. Избавиться от этого потом будет очень сложно. Вы можете чрезвычайно травмировать психику ребенка.

Отличным способом выражения вашего недовольства может стать звериное рычание. Шуточное, разумеется. "РРРРРРРРРР! Сейчас я тебя загрызу!» Скорчите устрашающую рожицу. Главное, чтобы ребенок не воспринял вашу угрозу как вполне реальную."

Попробуйте ругаться без слов, просто открывая рот, но не произнося вслух ругательств. Уйдите в другу комнату и поругайтесь там шепотом, или выскажите все, что думаете шкафу или столу.
Не превращайте недовольство вашим ребенком в мировую катастрофу. Помните, что вы любите друг друга.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

09.12.2017 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta