Как отучить ребенка материться

Как отучить ребенка материться

Психологи не рекомендуют ругать и наказывать малыша за то, что он ругается. Ведь он не знает их значение, они для него всего лишь набор слов, которые помогают выразить эмоции. К тому же их произносят взрослые, которые всегда являются предметом для подражания.

В первую очередь не произносить при ребенке «плохие» слова. Также попросить об этом всех, с кем малыш проводит время. Если посторонний человек нецензурно выражается в присутствии дитя, то обязательно пристыдить его, пусть малыш увидит, что это нехорошо и за такое должно быть стыдно.

Чтобы ребенок понял, почему нельзя говорить такие слова, нужно с ним просто поговорить. Спокойный разговор, без обвинений и угроз детьми воспринимается гораздо лучше. Только не стоит его растягивать на целую лекцию, все равно половины всего он просто не запомнит.
Обязательно нужно приводить примеры «хорошего и плохого» человека. Дети всегда стремятся стать хорошими. Например: дядя Вася сосед так говорит, потому что очень злой и его за это никто не любит.

Что делать, чтобы ребенок не матерился в будущем?

В большинстве случаев матерными словами пытаются выразить свои эмоции. И совсем неважно какими они будут положительными или отрицательными. Чтобы из ребенка не выросло «быдло», с ним нужно заниматься и воспитывать в положительном русле.
Читать сказки с «нормальными» персонажами, все что касается таких книг, как «Приключения Какашки» недопустимы.

Постоянно пополнять словарный запас ребенка, важно чтобы он непросто знал слова, но и четко понимал их значение.

Разговаривать с ним на любые темы, давая ему полностью высказать свою точку зрения. Если у него не получается это сделать до конца, то помочь ему, но ни в коем случае не перебивать.
Поработать над его дикцией, когда у малыша есть хотя бы небольшие проблемы с речью, он начинает комплектовать и предпочитает промолчать, чтобы не вызвать насмешки в свою сторону. Это затормаживает развитие правильной речи.

Важно помнить, что воспитание и упражнения должны быть в игровой форме. Так они намного лучше воспринимаются. Укоры и поучения вызывают протест и вряд ли малыш будет прислушиваться к советам взрослых. Отведенное время на обучение должно быть не более получаса, чтобы не переутомлять ребенка, иначе ему все быстро надоест.
 
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

16.06.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta