Как надо любить ребенка

Как надо любить ребенка

Отношения в семье залог будущего счастья вашего ребенка. Чтобы воспитать хорошего человека нужно, чтобы отношения родителей в семье были любящими, искренними. Именно любовь между родителями – залог его будущего счастья. Только в такой семье ребенок будет воспитан правильно. Только там, где ребенка любят таким, какой он есть. Без этого невозможно понять его, заглянуть ему в душу. А как надо любить ребенка?

 Что чувствует ребенок

Ребенок всегда чувствует, любят его или нет. Даже если нам не нравится, как ведет себя ребенок, даже если его поведение нам неприятно, мы все равно любим его. Ребенок чувствует это, даже если вы не произносите ни слова. Он чувствует по нашему поведению, по отношению к нему.
Ребенок должен всегда знать, что его любят. Чем сильнее у ребенка уверенность в этом, тем правильнее его поведение. Но если только ребенок заподозрил неправду, фальшь, поведение сразу меняется в худшую сторону. То есть, поведение ребенка является лакмусовой бумажкой нашей любви. И как только поведение ребенка меняется – это сигнал вам, что вы недостаточно оказываете внимания ему и любви.

Итак, как надо любить ребенка

1. Мы чаще должны смотреть ребенку в глаза. Таким образом, глядя в глаза, ребенок видит ваше отношение к нему, то есть, через глаза передаются чувства, эмоции, которые вы испытываете к нему.
2. Давайте подумаем, как часто мы прикасаемся к ребенку? Прикосновения, поглаживания, объятия просто необходимы. Это дает уверенность и спокойствие.
3. Часто вы требуете от ребенка дисциплины. Но в основном дисциплина у вас проявляется как подчинение. А дисциплина должна быть ответственностью. И только в семье, где ребенка любят, он со всей ответственностью относится к порученным ему делам. Так как здесь ответственность – это самостоятельность. А она проявляется только тогда, когда ребенок видит это на примере своих родителей.
4. Как надо любить ребенка? Внимание к ребенку, понимание со стороны взрослых, а не упреки. Ведь ошибки бывают и у взрослых. Все можно исправить. И ни в коем случае, не давать волю эмоциям.
5. И уж тем более физические наказания. Их не должно быть вообще. Научитесь разговаривать с ребенком на равных, уважительно, не допуская оскорблений. Любая просьба должна быть вежливой.
И если в семье царят именно такие отношения между родителями и детьми, то о непослушании не может быть и речи. Любое противостояние ребенка, это ответная реакция на нелюбовь к нему его родителей. Это самые простые советы, как надо любить ребенка. Просто любите своих детей.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

07.12.2017 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta