Гиперпигментация кожи – что это такое?

Гиперпигментация кожи – что это такое?

Проблема гиперпигментации в наше время является крайне актуальной. По той причине, что тёмные пятна могут появляться в большом количестве на открытых участках тела, по той причине, что они находятся на Солнце. Скрыть такие пятна бывает довольно сложно. Давайте постараемся разобраться в том что вообще представляют собой гиперпигментация кожи и какие причины ее возникновения.
 

Почему возникает гиперпигментация кожи

 

Гиперпигментация кожи проявляется из-за слишком большого количества меланина в определённых зонах нашего тела. Основной функцией меланина является придание коже, волосам и глазам их естественного цвета. Существует довольно большое количество различных факторов, которые могут привести к возникновению такой проблемы. Некоторые из них имеют генетическую природу, другие же связаны с активностью Солнца.
 

К числу наиболее распространённых причин возникновения гиперпигментации можно отнести:
 

  • Воздействие солнечных лучей. Солнечные лучи попадая на кожу человека провоцируют выработку меланина. Всё потому что в данном случае меланин выступает в качестве специального защитного средства от воздействия солнечных лучей. Именно поэтому и появляется загар. Однако, если слишком долго находится на Солнце это может вызвать сбой данного механизма, что и приведёт к гиперпигментации кожи.
  • Гормональные влияния. Именно гормональные влияния чаще всего провоцирует активное развитие одного из видов гиперпигментации кожи, которое имеет название меланодермия. Наиболее часто этот вид гиперпигментации встречается у женщин, так как в этом принимает активное участие женский гормон эстроген.
 
Гиперпигментация кожи – что это такое?
 
  • Следствие заболеваний. Также данная проблема может возникать как следствие некоторых заболеваний. Особенно это часто касается желудочно-кишечных заболеваний, которые нарушают обмен веществ, что может приводить к недостатку определённых витаминов.
  • Приём различных медицинских препаратов. Ещё одной причиной возникновения гиперпигментации кожи является приём некоторых медицинских препаратов. Чаще всего она возникает из-за приёма антибиотиков и противосудорожных препаратов.


Как видите, существует довольно большое количество всевозможных причин, которые способны привести к появлению такой проблемы как гиперпигментация кожи. Поэтому, если вы столкнулись с подобной неприятностью следует выяснить что именно вызывало её.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sovetok

05.07.2020 Seo 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta