Читать до конца! Почему от чтения клонит в сон и как с этим бороться?

Читать до конца! Почему от чтения клонит в сон и как с этим бороться?

Случалось ли вам засыпать во время прочтения книги? А может, вас начинает клонить в сон сразу, как только вы устраиваетесь на кровати с книгой?

Случалось ли вам засыпать во время прочтения книги? А может, вас начинает клонить в сон сразу, как только вы устраиваетесь на кровати с книгой?

ФАКТ.

Доктор Христиан Джарретт убеждает, что в этом нет ничего необычного. Чтение книг обычно ассоциируются с отдыхом и спокойствием. Часто мы читаем книги перед сном, в тишине. Наш мозг привыкает к такому порядку вещей, и в дальнейшем, даже если книга интересная и захватывающая, вы все равно чувствуете сонливость.

КАК ДОЧИТАТЬ?

Но что же делать, если книгу непременно хочется или нужно прочесть сегодня? Христиан Джарретт поделилась 8 советами, которые помогут вам не засыпать дольше. Эти советы пригодятся не только для чтения, но и при подготовке к важной контрольной, экзамену или презентации на работе.

Совет первый: Выбирайте для чтения некомфортное место. Если вы устраиваетесь поудобнее, шансы уснуть увеличиваются. Присядьте на кресло или стул.

Совет второй: Обеспечьте яркое освещение в комнате. Читать с ночником – не самый лучший вариант.

Совет третий: Проветрите комнату. Желательно, чтобы в ней было немного прохладно. Если в комнате тепло и уютно, вас будет клонить в сон.

Совет четвертый: Если «горят» сроки и книгу необходимо дочитать сегодня, взбодритесь перед чтением. 7 советов, которые помогут вам взбодриться, можно найти ЗДЕСЬ.

Совет пятый: Делайте перерывы в чтении, если чувствуете первые признаки сонливости. Пройдитесь, попейте воды, можете перекусить.

Совет шестой: Заварите зеленый чай. Он бодрит. Если не любите чай, то держите поблизости воду или сок.

Совет седьмой: Если книга позволяет, старайтесь читать активно: подчеркивать и выписывать цитаты, делать пометки, приклеивать стикеры. Такой подход к чтению позволит вам дольше сохранять концентрацию.

Совет восьмой: Если вы читаете только перед сном, то у вас вырабатывается условный рефлекс. Позже чтение воспринимается организмом как подготовка ко сну. Измените время чтения. Попробуйте иногда читать днем.

Выполнение этих советов поможет вам справиться с сонливостью и дочитать нужную книгу до конца. Но злоупотреблять ими не стоит, ведь крепкий и полноценный сон – основа нашего здоровья.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

25.09.2018 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta