Ахалазия (сужение входа в желудок). Что это значит в психологии?

Ахалазия (сужение входа в желудок). Что это значит в психологии?

Ахалазия, или сужение входа в желудок (kardiastenose[21]), символически имеет много общего с симптомом globus istericus, но уровень протеста здесь более глубокий.

Интересно, что термином kardia в анатомии обозначают вход в желудок, который действительно расположен очень близко к сердцу. Спазматическое сужение в этой области указывает на глубинный страх перед необходимостью принять что бы то ни было. Какое-то время интеграция мира происходит абсолютно нормально. И вдруг на уровне входа в желудок обнаруживается, что человек больше не в состоянии принимать. Желудок просто закрывается. Этот симптом превосходно выражает протест: все проглоченное буквально вылетает через пищевод наружу. Больной способен переварить лишь минимальное количество пищи, и ему необходимо намного больше времени, чтобы усвоить проглоченное.

Поскольку продвижение пищи останавливается или поворачивает вспять так глубоко в теле (по сравнению с ощущением кома в горле), можно предположить, что защита сделала еще один шаг в сторону неосознанного. Кажется, все уже проглочено, и вот-вот начнется настоящее переваривание, как вдруг тело меняет решение. Слова, которые мы используем для описания этого состояния, вполне красноречивы в плане переносного значения. Человека начинает мутить и тошнить от проглоченного, тошнота подступает к горлу, даже когда он просто думает об этой еде. Рвотные массы в этом случае не бывают кислыми, потому что пища не смогла добраться до желудка.

В чем состоит символический смысл этого процесса? То, чем человек еще недавно наслаждался, теперь подступает к горлу, поскольку осталось практически не переваренным. Процесс пищеварения в истинном смысле даже не начинается, хотя человек, набивая рот (в прямом и переносном смысле), делает вид, что готов впустить в себя мир и способен его переварить.

Психоанализ и в этом случае находит толкование «в сексуальном ключе». Разумеется, речь идет о тесной связи еды и секса. И тот и другой процесс связан с проникновением чего-либо в полости тела. Язык выражает эту связь довольно явно. Выражение «сексуальный голод» подразумевает, что можно полакомиться не только сладостями, но и «сладкой девочкой (мальчиком)»; иногда партнер бывает так хорош, что его «хочется съесть», и т. д. Психоаналитики полагают, что кардиоспазм нередко развивается после измены, за которую человек боится понести ответственность, мучаясь чувством вины. Еще более наглядна параллель с фригидностью и вагинизмом. Женщины страдают от сужения входа в желудок также в три раза чаще, чем мужчины. После того как первый шаг сделан, с неожиданной отчетливостью обнаруживается неготовность принять. Человек (мужчина или женщина) пытается это сделать, но не получает никакого наслаждения. Дверь, так долго стоявшая заманчиво приоткрытой, в последний момент захлопывается перед носом у возлюбленного (= пищи), потому что его партнер неосознанно не позволяет себе достигнуть удовлетворения. При вагинизме процесс полностью останавливается, что зачастую приводит к застреванию полового члена, который не может продвинуться ни внутрь, ни наружу. Таким образом, проблема проявляется непосредственно в «заинтересованном месте». Однако сегодня такое «истерическое» проявление болезни стало довольно редким, симптомы научились лучше маскироваться. Специалист в области психосоматической медицины Вальтер Браутигам видит в основе сужения входа в желудок ту же самую проблему «передвижения снизу вверх». Когда симптом сужения входа в желудок выявляется у мужчины, он может указывать на проблему импотенции. Ведь суть ее все та же: процесс начинается, казалось бы, отлично, но в решающий момент ничего не выходит (в прямом и переносном смысле). В конечном итоге вагинизм и импотенцию можно расценить как замысловатый способ предохранения, если кто-то из партнеров боится нежелательной беременности.

Поскольку человеку не удается утолить голод (ни в прямом, ни в переносном смысле), можно предположить, что он страдает от особо изощренной формы булимии[22], при которой тело реагирует рвотой на всякую попытку насытиться. Подсознательно это связано не только с боязнью располнеть, но также с отторжением целого комплекса взаимосвязанных явлений, включая женственность и беременность. В числе симптомов (помимо рвоты) надо упомянуть жгучие боли за грудиной, которые указывают на центральное значение темы неприятия себя. Кажется, что болит сердце, эпицентр боли располагается именно в том месте, на которое мы указываем, когда произносим «Я». Однако в действительности боли исходят от расширенного пищевода, который зачастую превращается в настоящий «пищевой мешок». При расширении пищевода отчетливо проявляется сильнейший голод – непомерное желание получить удовлетворение, но также и лежащий на противоположной чаше весов великий страх. Стремление к удовлетворению и наслаждению нередко выливается в то, что человек начинает баловать других. Это позволяет реализовать движущий импульс, но при этом избежать чувства вины за ненасытность. Что касается удовлетворения потребностей собственного желудка, то их часто подавляют, заняв позицию воздержания (идейно возвышенного отказа). Таким образом, человек не позволяет себе жить в полную силу, но и не отказывается от жизни. Он как бы балансирует между жадностью и аскетизмом, придерживаясь принципа: «Глазами все бы съел, но не хочу, чтобы желудок стал похож на глотку пеликана».

Задача заключается в том, чтобы честно признать собственную неспособность принять и переработать «все и сразу». Необходимо поглощать и интегрировать пищу (как телесную, так и духовную) небольшими порциями, идти по пути развития маленькими шагами. Таким образом, симптом сужения входа в желудок дает человеку в руки настоящий «учебный план» по освоению осознанного отношения к еде и наслаждению в широком смысле слова. Только то, что тщательно и осознанно прожевано, может быть в конечном итоге усвоено. Все остальное в воротах желудка неумолимо отвергается и отсылается назад. Способность осознанно и откровенно наслаждаться жизнью делает бессмысленной существование непробиваемой оборонительной системы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

26.10.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta