Выведение пятен с ковра

Выведение пятен с ковра

В интерьере комнаты ковер выполняет много функций: он создает уют в комнате, утепляет ее стены и пол, изолирует от посторонних шумов. Но уход за коврами (особенно ворсовыми) – дело довольно хлопотное: они собирают слишком много пыли.

Новый ковер в течение полугода нужно чистить нежесткой щеткой или мягким веником.

И лишь после того, как ворс достаточно уплотнится, ковер можно чистить пылесосом один раз в неделю (сначала с изнаночной, затем с лицевой стороны). Чистить ковры нужно по ворсу, а не против него.

Если ковер выбивают на улице, его нужно повесить изнаночной стороной наружу на перекладину (сгиб не должен быть слишком резким). Затем выбить пыль упругой выбивалкой и обмести с обеих сторон мягкой щеткой.

Тканые ковры нельзя выбивать, повесив на веревки для сушки белья или забор: от этого повреждаются нити их каркаса.

Зимой раз в месяц ковер рекомендуется выносить на улицу и расстилать на чистом сухом снегу изнанкой вверх. Веником или гибкой выбивалкой из него нужно выбить пыль, потом перевернуть ворсом наверх и почистить чистым снегом.

Ковры можно чистить с помощью специальных препаратов, которые выпускаются промышленностью («Ворс», «Золушка-М», «Умка», «Ковроль»), Но можно применять для чистки и домашние средства. Например, хорошо чистит ковер спитая чайная гуща. Предварительно его нужно очистить пылесосом или выбить, а затем рассыпать по поверхности влажные чаинки и вымести их чистой щеткой. Можно завернуть чай в марлю и этим влажным тампоном протереть ворс ковра. А если вместо чая протереть ковер тампоном с квашеной капустой, ворс станет мягким, эластичным и блестящим (кислота, содержащаяся в капусте, обезжиривает шерстяные волокна).

Можно также вычистить ковер солью. Для этого нужно посыпать его мелкой поваренной солью и вымести веником, смоченным в горячем мыльном растворе. Остатки соли убирают пылесосом.

Если после чистки шерстяной ковер протереть губкой, смоченной этиловым спиртом или денатуратом, он будет лучше блестеть.

Чтобы освежить краски ковра, его можно также протереть тряпкой, смоченной столовым уксусом или соленой водой, подкисленной лимонным соком.

Выведение пятен с ковра

Жировые пятна с ковров удаляют кашицей из бензина и картофельного или кукурузного крахмала. Кашицу втирают в пятно, а когда бензин улетучится, крахмал можно стряхнуть щеткой. Можно также удалять жирные пятна тряпочкой, смоченной в бензине или смеси воды с нашатырным спиртом (1:1). Застарелые пятна жира удаляют с ковра нашатырным спиртом, бензином или другим растворителем жиров, а затем протирают эти места мыльно-содовым раствором или мыльным раствором с добавлением денатурата или нашатырного спирта (это придает ковру блеск и свежесть окраски).

Пятна от соусов и майонеза выводятся бензином или смываются теплым раствором стирального порошка.

Пятна от вина, пива, ликера очищают теплым раствором стирального порошка. Для этого пятна натирают тряпочкой или ватным тампоном, смоченным в этом растворе, а затем смывают его теплой водой с уксусом (1 чайная ложка уксуса на 1 л воды).

Пятна от красного вина и фруктовых соков удаляют холодной водой с добавлением небольшого количества нашатырного спирта.

Пятна от чая, кофе, какао выводят, протирая их холодной водой с глицерином (1 столовая ложка глицерина на 1 л воды).

Пятна от духов и одеколона вывести довольно сложно. Свежие пятна можно попробовать удалить теплым раствором стирального порошка, а затем протереть это место чистой теплой водой.

После того как пятно с ковра будет выведено, весь ковер нужно протереть одежной щеткой, смоченной в растворе стирального порошка, а затем мокрой губкой.

Если на ковре с узором загрязнились неокрашенные участки, их можно отбелить раствором перекиси водорода (5 г) и нашатырного спирта (2 г) в воде (1 л). Этим раствором нужно несколько раз протереть загрязненные участки, а затем промыть их водой, добавив в нее немного уксусной кислоты (1–2 чайные ложки на 5 л воды).

Поврежденные места ковра можно подштопать цветными шерстяными нитками. При штопке на поверхности оставляют петельки по высоте ворса, которые затем разрезают ножницами.

Необходимо помнить, что ковры не любят слишком жестких щеток и сырости. Вода для них вредна. Если ее случайно пролили на ковер, нужно сразу же собрать ее губкой и приподнять ковер для просушки. Прежде чем стелить ковер на вымытый пол, нужно подождать, пока он просохнет.

Ковры из химических волокон чистят раствором стирального порошка при помощи щетки или поролоновой губки.

Если ковер начинает закручиваться по углам и краям, нужно с изнаночной стороны пришить небольшие матерчатые карманы и вложить в них плоские металлические пластины. При этом углы ковра выпрямятся.

Чтобы от ножек мебели на ковре не образовывались вмятины, к ним нужно прибить кусочки кожи или резины.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

26.11.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta