Вопрос юристу: как вернуть товар в интернет-магазин, если он оказался бракованным

Вопрос юристу: как вернуть товар в интернет-магазин, если он оказался бракованным

Покупка техники в интернет-магазине у многих вызывает сомнения — ведь товар мы выбираем по картинке без возможности лично его посмотреть и пощупать. И хорошо, если в случае брака продавец соглашается принять технику обратно и вернуть деньги — но так бывает не всегда. Юрист Денис Федоров рассказывает, как покупателю защитить свои права, если интернет-магазин оказался недобросовестным.

«Домашний очаг, помогите советом. Недавно приобрели стиральную машину в одном известном магазине интернет-магазине. При установке выяснилось, что она неисправна — во время работы машинки вода все время выливается на пол. Заполнили заявку на возврат товара на сайте магазина, описав всю ситуацию, и получили ответ: «С вами свяжутся в течение трех дней». Прошло уже две недели — ни звонков, ни писем. Что нам теперь делать?» — Евгений

Денис Федоров, юрист
Санкт-Петербургская региональная общественная организация «Народный контроль и Законность»

«Интернет-магазины предлагают нам очень заманчивые условия приобретения товаров в области ценовой политики. И правда, оптимизация затрат по аренде огромных складских помещений, заработной плате сотрудникам, логистическим расходам и т. п. позволяют интернет-магазинам предлагать цены ниже стационарных. Но, приобретая товар, мы на подсознательном уровне готовы к тому, что без установления личного контакта с продавцом рискуем приобрести «кота в мешке».


Случаи, когда сотрудники интернет-магазинов пытаются отмолчаться, чтобы покупатели смирились с убытком, нередки. Продавец надеется, что покупатель, не зная алгоритма действий или с целью сохранения нервных клеток, пустит всё на самотёк и в итоге, успокоившись, приобретёт товар в привычной для нас форме, т. е. в обычном магазине, приговаривая, что скупой платит дважды.

На самом деле упомянутая поговорка в данной ситуации не совсем уместна, ведь наши отношения с интернет-магазинами регулирует Закон РФ от 07.02.1992 N 2300−1 «О защите прав потребителей».

Шаг первый

Если приобретенный товар оказался бракованным, вам необходимо написать в двух экземплярах претензию на имя директора интернет-магазина с указанием:
  • Данных руководителя интернет-магазина и его названия.
  • Данных составителя: Ф.И.О., адрес, номер телефона.
  • Описания факта заказа и покупки товара.
  • Претензии к товару.
  • Варианта решения вопроса.
  • Даты и подписи.

В претензии делаем ссылку на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300−1 «О защите прав потребителей», а именно п. 4 ст. 26.1, согласно которому потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае если в момент доставки товара покупателю не была предоставлена информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Не лишним будет приложить к претензии скрины страниц, подтверждающих факт заказа и покупки товара, а также вашего общения с представителем интернет-магазина и его обещанием связаться с вами в течении трех дней.

Не забудьте указать, какой результат вы хотели бы получить после рассмотрения претензии. Согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300−1 «О защите прав потребителей», при обнаружении в товаре недостатков вы вправе:
  • потребовать замены на товар этой же марки;
  • потребовать замены на аналогичный товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Подготовленные документы следует отправить по почте заказным письмом на юридический адрес интернет-магазина, отвезти в офис магазина (если таковой имеется) и получить отметку о получении на втором экземпляре.

Не забудьте оговорить условия осмотра приобретённого товара, а также проведения экспертизы, если это необходимо (считаете ли вы свое присутствие обязательным или доверяете провести эти процедуры без вас?).

Необходимо знать, что согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» возврат уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

Комиссию за перечисление денежных средств оплачивает продавец.

Но: если по итогам экспертизы выявляется факт, что недостаток появился по вине покупателя, то потребитель обязан возместить продавцу (уполномоченному лицу) все расходы, которые он претерпел при проведении экспертизы.

Возврат денег покупателю происходит тем же путем, которым были получены средства. Например, если деньги были перечислены с банковской карты, вернуть их тоже необходимо на карту. Если продавец желает провести экспертизу, то срок возврата денег автоматически продлевается до 20 дней. При этом саму экспертизу оплачивает магазин, а не покупатель.

В случае просрочек в оплате, интернет-магазин должен за каждый день просрочки доплачивать пени (0.5% от стоимости товара), за которыми, правда, придётся обратиться в суд.

Шаг второй

Теперь рассматриваем ситуацию, когда магазин продолжает политику «отмалчивания» более 10 дней.

В этом случае вам необходимо направить жалобу в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), прикрепив к ней все копии документов, связанных с покупкой стиральной машины, а также копии и скрины ваших обращений в интернет-магазин. Укажите цель составления обращения в Роспотребнадзор.

Подать жалобу вы можете несколькими способами. Один из них — отправка электронного письма, которое можно заполнить на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (заявки рассматриваются в порядке установленной очереди).

Дождитесь ответа. Срок рассмотрения жалобы может достигать 30 дней с момента получения. В определенных случаях данный срок могут продлить еще на 30 дней — об этом вас непременно уведомят.

Шаг третий

Не дожидаясь получения ответа от Роспотребнадзора, вы можете подать исковое заявление в суд — если недобросовестный продавец так и не захотел урегулировать претензии в досудебном порядке.

К моменту назначения даты судебного заседания, как показывает практика, приходит ответ из Роспотребнадзора, и, если в ответе содержится информация о выявлении нарушений Закона РФ от 07.02.1992 N 2300−1 «О защите прав потребителей» — в ваших руках «железобетонное» доказательство недобросовестности интернет-магазина.

В заключении хотелось бы обратить внимание на необходимость сохранения всех документов, подтверждающих совершение покупки в интернет-магазине, и соблюдения сроков подачи обращений. Именно благодаря им чаще всего удается вернуть некачественный товар продавцу и получить свои деньги обратно».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

25.10.2018 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta