Виды искусственных камней для декора

Виды искусственных камней для декора

Для облицовки зданий используют не только натуральные, но и искусственные камни. К ним относятся керамогранит, конгломераты и камни, изготавливаемые на основе бетона.

Керамогранит состоит в основном из глины и кварцевого песка. Также в его состав входят полевой шпат, окислы металлов и минеральные добавки. Окислы металлов придают керамограниту разный цвет.

Конгломераты (агломераты) представлены полимербетоном (литьевой камень, или литьевой мрамор). Его изготавливают на основе полиэфирных смол, в которые добавляют крошку из натуральных камней.

Наиболее часто для облицовки зданий используется искусственный камень на основе бетона. В его состав входят минеральные добавки и красящие вещества, которые разнообразят его цвет и фактуру. Этот вид искусственных камней отличается большими размерами.

Искусственные камни по сравнению с натуральными отличаются легкостью, дешевизной, большим разнообразием по цвету и фактуре. Они легко подвергаются обработке.

Рецептура многих искусственных камней за последние годы была улучшена, и эти камни по виду сложно отличить от натуральных.

Так как искусственные камни весят почти в 3 раза меньше натуральных, то облицовку ими можно выполнять без предварительной установки металлической арматуры. Небольшой вес камней облегчает работу строителей и мастеров-отделочников.

Отделка фасадов из искусственных камней долгие годы сохраняется без изменений в любых климатических условиях. Этот материал не требует ухода и придает зданию стильный вид.

Обратная сторона искусственных камней имеет ровную, немного шероховатую поверхность, поэтому они хорошо укладываются на любую основу. При этом нет необходимости заниматься подготовкой основания. Бетонные стены и полы близки по своим параметрам к искусственными камнями, поэтому за счет специальных растворов между ними образуется хорошее сцепление.

Искусственные камни легко подвергаются обрезке, шлифованию. Из них изготавливают различные облицовочные элементы закругленной или угловой формы. Такими деталями удобно обрамлять оконные и дверные проемы.

Этот облицовочный материал позволяет проводить отделку фасадов домов в короткие сроки. После отделки дома выглядят созданными из цельного камня или кирпича.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

16.03.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta