Уход за ногами в бане

Уход за ногами в бане

Посещение бани является уникальной возможностью провести эффективные процедуры по уходу за ногами. В результате комплексного воздействия высокой температуры, горячего пара и механических массажных движений, производимых с помощью мочалки или щетки, можно добиться потрясающих результатов по очищению кожи ног и, что чрезвычайно важно, стоп. Не будем лукавить, кожа на стопах более твердая, иногда даже грубая, шершавая или мозолистая. С одной стороны, это обусловлено физиологически – ноги систематически подвергаются повышенным по сравнению с другими частями тела физическим нагрузкам, а с другой – обычно до них как-то не доходят руки или не хватает времени для проведения всех необходимых мероприятий. Это не значит, конечно, что мы вообще не ухаживаем за ногами, просто делаем это нерегулярно.

Кроме того, кожа наружной части ноги и кожа подошвы отличаются друг от друга: если первая по строению и физиологии соответствует коже лица и тыльной стороне кистей рук, то вторая имеет много общего с кожей ладоней. Кожа подошв практически лишена волос и сальных желез, но содержит множество потовых желез, которые могут выделять до 100 мл пота в сутки. И если в первом случае (кожа наружной части) требуется время от времени подпитывать ее питательным кремом, то во втором (кожа подошвы) необходим тщательный и систематический уход. Предлагаемые ниже рецепты по уходу за ногами очень эффективны и проверены временем, но следует заранее продумать проведение процедуры и позаботиться не только о приобретении необходимых компонентов, но и о приготовлении некоторых составов до посещения бани. Можно в домашних условиях создать некоторые средства, а в бане или сауне довести их до нужной температуры. Работники сервисных служб обычно охотно идут навстречу своим постоянным клиентам, поэтому всегда можно рассчитывать на их помощь.

Посещение бани и есть тот способ, который позволит избежать некоторых проблем или устранить их. Горячий пар способствует быстрому раскрытию пор кожи ног и ступней, тщательному их очищению и более результативному впитыванию дополнительных косметических средств. Пот, который выделяют потовые железы, расположенные на поверхности стоп, хорошо увлажняет кожу и способствует повышению ее эластичности.

Необходимо только помнить, что при имеющихся заболеваниях ног (особенно при варикозном расширении вен и кожных проявлениях) следует с осторожностью проводить банные процедуры. Для собственного спокойствия и во избежание нежелательных последствий лучше проконсультироваться с врачом о целесообразности их применения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

01.07.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta