У каких смартфонов нет проблем с обновлениями Android

У каких смартфонов нет проблем с обновлениями Android

Почти все пользователи Android мечтают, чтобы их смартфоны обновлялись как можно дольше. Ежемесячные патчи безопасности – это, конечно, хорошо, но новые версии операционной системы с новыми функциями и повышенным быстродействием, как ни крути, лучше. К сожалению, политика Google такова, что проходит год-два — и аппарат, который совсем недавно считался флагманским, теряет программную поддержку, обретая статус устаревшего. Рассказываем, на какие марки смартфонов нужно обратить внимание, чтобы получать апдейты регулярно и в срок.

Исследователи компании Counterpoint Research проанализировали продажи смартфонов за последний год и на основе полученных данных составили список брендов, в ассортименте которых больше всего аппаратов, обновлённых до новой версии Android.

Самые обновляемые смартфоны

Место абсолютного лидера рынка получила финская Nokia. Эксперты Counterpoint Research подсчитали, что по состоянию на лето 2019 года, 96% смартфонов компании, которые присутствуют в продаже, могут похвастать обновлением до Android 9 Pie. Оставшиеся 4% — это аппараты, всё ещё работающие под управлением Android 8.1 Oreo. Устройств на более ранних версиях ОС в ассортименте Nokia нет.

На втором месте, как ни странно, разместилась Samsung. Несмотря на широкий ассортимент, на Android 9 Pie работает 89% ныне продающихся смартфонов бренда. Ещё 7% дожидаются той же участи на Android 8.0 Oreo, а 4% примерно поровну между собой поделили гаджеты на Android Lollipop, Android Marshmallow и Android Nougat. Правда, им, скорее всего, дальнейшее обновление уже не светит.

Почётное третье место отошло Xiaomi. По состоянию на лето 2019 года на Android 9 Pie работают 84% смартфонов бренда, доступных на рынке, на Android 8.1 Oreo – 9%, на Android 8.0 Oreo – 6% и совсем незначительная часть аппаратов влачит своё существование с Android Nougat. Это довольно близко к показателям Huawei. Из ассортимента актуальных моделей компании прямо сейчас на Android 9 Pie работают аж 82%.

Сравнительный график Counterpoint показывает, что сегодня на рынке есть только 4 производителя, которые хотят обновлять свои аппараты и делают это в максимально сжатые по меркам рынка Android-смартфонов сроки. Остальные в лице Lenovo, Oppo, Vivo, LG и прочих — без малейшего стеснения торгуют устройствами на базе устаревших версий операционной системы двух- и даже трёхлетней давности. Не это ли истинный показатель отношения производителей к своим клиентам?

Скорость обновления Android-смартфонов

Немаловажным аспектом любого обновления является своевременность его выхода. Но если для владельцев iPhone такой проблемы, в общем-то, не существует, пользователи Android ощущают её в полной мере. Поэтому исследователи Counterpoint Research обратили внимание и на скорость выхода новых версий Android для смартфонов разных брендов.

Nokia и здесь оказалась на первом месте. Нарастить долю смартфонов с актуальной версией ОС на борту до 96% компании удалось всего за год. За ней следует Xiaomi с показателем 62%, а тройку лидеров завершает – что удивительно Lenovo, которая за прошедшие 12 месяцев обновила до Android 9 Pie 52% фирменных аппаратов. Однако, напомним, всё это — только новые аппараты. Counterpoint не включил в исследование гаджеты, которые не присутствуют в продаже, чтобы статистика не была такой ужасной.

К сожалению, своевременность выхода обновлений для рынка Android-смартфонов является показателем довольно относительным. Это хорошо видно на представленном выше графике. Он явно показывает, что в первые полгода после выхода новой версии Android большинство производителей старательно делают вид, что обновления не существует.

Даже такие именитые производители, как Huawei, Oppo и Vivo, совместно занимающие чуть ли не треть мирового рынка Android-смартфонов, начинают раскачиваться только на седьмой (!) месяц после релиза обновления. Ещё чуть-чуть и можно было бы смело перепрыгнуть через одну версию ОС. Впрочем, надо отдать им должное — они хотя бы пытаются обновлять свои аппараты, тогда как бывшие А-бренды вроде LG делают вид, что их как будто бы и нет на рынке.

Такое отношение производителей к своим аппаратам привело к тому, что мировая доля смартфонов на Android 9 Pie едва превышает 10%. Это даже меньше, чем сегодня занимает Android Lollipop, которой скоро стукнет пять лет.

Что мы имеем в сухом остатке? Если поддержка является для вас основным критерием при выборе нового смартфона, делайте ставку на Nokia. Несмотря на то что её продукцию сложно назвать по-настоящему прорывной, с обновлениями у финнов всё более чем в порядке. Туда же отнесём Xiaomi, которая старается принимать участие в бета-тестированиях новых версий Android и привлекать к нему своих пользователей. А вот с Huawei, учитывая проблемы в отношениях между Китаем и США, пока всё не очень понятно. Уже существующие смартфоны компании продолжат получать апдейты, но новые — неизвестно. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

31.08.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta