Тепловой и солнечный удар: симптомы и первая помощь

Тепловой и солнечный удар: симптомы и первая помощь

В самые жаркие дни хочется окунуться в прохладную воду. С такой целью тысячи жителей ежедневно посещают множество пляжей и бассейнов страны. Но такое занятие не всегда является безопасным. Находясь в бассейне закрытого типа, на вас не действуют прямые солнечные лучи. А вот с пляжами всё обстоит иначе. В тени мы можем находиться только на берегу, а вот в течение длительного времени, плавая в воде под открытым солнцем, рискуем собственным здоровьем. Надо отметить, риск достаточно велик, а полученные последствия могут оказаться весьма серьезными.

Тепловой удар – это состояние организма человека, когда он длительное время подвергался большим физическим нагрузкам без присутствия отдыха, а также когда человек очень долго находился под прямыми солнечными лучами.

По-другому, это состояние называют солнечным ударом. Хотя, существует отличие этих двух терминов. При тепловом ударе совершенно не нужно находиться под солнцем. Такое состояние наступает после длительной работы в душном помещении с большим процентом влажности. А солнечный удар наступает у любителей долго лежать на солнце. В любом случае, будь то солнечный, или тепловой удар, человеку необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Последствия ударов могут оказаться очень серьезными, и даже привести к летальному исходу.

Итак, рассмотрим наиболее часто встречающиеся случаи возникновения теплового и солнечного ударов:
Длительное присутствие в помещении без окон с повышенным процентом влажности. В данном случае из-за отсутствия свежего воздуха организм начинает обезвоживаться, а высокий уровень влажности лишь усугубляет ситуацию.

Ношение синтетической одежды, особенно летом. Синтетические материалы являются плохими проводниками свежего воздуха, поэтому в жару рекомендуется носить только вещи из натуральных тканей.

Большое содержание алкоголя в крови. Врачи рекомендуют в летний сезон полностью отказаться от употребления даже самого малого количества алкоголя, так как он сгущает кровь, приводя терморегуляцию организма в плохое состояние.

Резкая смена климата. Если вы привыкли к более умеренной температуре, то, приезжая в страну с высокой температурой и сухим климатом, необходимо несколько дней не выходить на улицу и дать организму время адаптироваться. Если же вы все равно чувствуете дискомфорт в сильную жару, то следует отказаться от физических нагрузок и выходов на улицу днем.
Употребление некоторых медицинских препаратов. Лекарства также могут быть причиной возникновения теплого удара. К их числу относятся даже антидепрессанты, поэтому стоит быть аккуратным при выборе и внимательно прочитать инструкцию к применению.

Естественно, что все люди могут подвергнуться тепловому удару, если не принимать во внимание советы специалистов. Но существуют определенные категории лиц, у которых риск получить тепловой удар гораздо выше остальных. Новорожденным, пожилым людям и беременным женщинам стоит особенно беречь себя, так как риск получить тепловой удар у них повышен. У маленьких детей процесс терморегуляции полностью сформировывается только к подростковому возрасту, поэтому новорожденные имеют очень низкую терморегуляцию. У пожилых людей терморегуляция также постепенно снижается, повышая риск получения теплового удара. Беременным следует себя беречь от теплового удара, так как их физиологические процессы находятся в изменчивом состоянии, и стоит прислушиваться к своему организму в такой период.

Симптомы появления теплового или солнечного ударов

Симптомы теплового и солнечного ударов достаточно обширные. У человека может начать сильно болеть голова, возникают приступы тошноты, частота сердцебиения повышается. Что же делать, если есть подозрения получения теплового или солнечного ударов? В первую очередь, не теряемся и начинаем действовать немедленно.

1. Если на момент теплового удара вы находитесь на улице, то следует сразу зайти в любое прохладное помещение, будь то магазин, аптека, и даже метро.
2. Если на вас есть тесная и сковывающая движения одежда – снимите ее.
3. Намочите платок и приложите его ко лбу, чтобы температура начала снижаться.
4. Хорошим решением будет принятие ванны, если вы находитесь дома.
5. Сделайте раствор воды и двух чайных ложек соли и выпейте его. Не стоит пить сразу большое количество, иначе тошнота только усилится.
6. Не употребляйте тонизирующие напитки в течение всего дня после теплового удара.
7. Если это возможно, приложите лед к телу. Он быстрее восстановит вам силы и понизит температуру.

Придерживаясь простых правил и соблюдая небольшие правила профилактики и защиты, вы сможете оградить себя от столь неприятного состояния как тепловой удар. В первую очередь, не носите летом некачественную одежду. Она должна быть только из натуральных тканей, предпочтительней х/б. Также, не стоит выходить на улицу в часы повышенной жары (днем).
Заботиться о своем здоровье обязаны вы сами. Только тогда оно не создаст вам проблем и неприятностей.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

14.04.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta