Стиральный порошок домашнего приготовления

Стиральный порошок домашнего приготовления

Для него нужны 150 г мелкой стружки хозяйственного 72 %-ного мыла, 500 г пищевой соды, 400 г кальцинированной соды, 5–7 капель любого эфирного масла. Для смягчения тканей в состав можно добавить 3 ст. л. лимонной кислоты, а для сохранения цвета тканей 2 ст. л. соли. Соль помогает даже при многократных стирках в горячей воде сохранить яркие цвета окрашенных тканей.

Хозяйственное мыло темного цвета лучше сначала подсушить, чтобы оно легче натиралось. Это можно сделать на солнце или на батарее.

Натереть мыло на мелкой терке для использования в стиральной машине. Если натереть на крупной терке, то смесь подойдет для ручной стирки. Хорошенько смешать мыльную стружку с остальными компонентами в большой миске. Эфирное масло капать последним и хорошенько перетереть в смеси. Порошок готов.

В стиральную машину его можно класть чуть больше, чем заводского порошка.

Если стирать вручную, то только в перчатках, потому что кальцинированная сода – агрессивная щелочь, которая повредит кожу рук.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

25.06.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta