Советы путешественнику. Определение цели поездки

Советы путешественнику. Определение цели поездки

Четко сформулированная цель поездки позволит определить средства ее достижения. Маршрут и выбранная тактика будут зависеть от того, что хочется видеть итогом путешествия. Это могут быть полученные знания или эмоции, написанные статьи или серия фотоотчетов для личного блога, приобретенные навыки и знания.

Едете посмотреть исторические места? Тогда полезно заранее почитать историю, посмотреть пару фильмов интересующей эпохи и построить маршрут так, чтобы на нем замков и музеев было больше, а индустриальных городов или сельвы – меньше. Также при построении маршрута нужно учитывать часы работы музеев и возможность приобрести в некоторых регионах музейную карту, позволяющую не покупать билет на каждую достопримечательность по отдельности.

Хотите ближе познакомиться с культурой? Заранее узнайте о праздниках, которые будут в регионе во время запланированной поездки. Узнайте, есть ли в выбранном регионе что-нибудь особенное, отличающее его в культурном плане от соседних, и исследуйте это. Иногда людей, разбирающихся в культуре своего региона, можно найти на каучсерфинге (см. «Сети гостеприимства», стр. 208) или просто на просторах Интернета.

Планируете сделать красивый фотоотчет главной целью поездки? Тогда добавьте время на фотосъемку в каждой из планируемых точек (как на закате, так и на рассвете), запаситесь сменными объективами, зарядными устройствами и другой необходимой техникой, а также терпеливыми попутчиками. Важно, чтобы у участников поездки, если их несколько, цели не противоречили друг другу (см. «Попутчики», стр. 60).

Самая частая цель путешествия – знакомство с регионом в целом. Иногда люди едут в путешествие с целью увидеть конкретные места, о которых они узнали из книг, от других путешественников или из литературы, посвященной путешествиям. Просто поразвлечься, походив по местным барам, – тоже вполне легитимная цель. Бывают тематические путешествия по следам персонажей из книг или исторических событий. Целей может быть несколько. Главное – не ехать совсем без представления о цели. Путешественник без цели превращается в бродягу. Пытаться объять необъятное тоже не стоит. Лучше отказаться от дополнительной задачи в пользу хорошего исполнения основной.

Есть цели, которые, на взгляд автора, заранее обречены на провал. Это, например, путешествие, цель которого – повторить успех уже совершенного в эти края путешествия. Очень часто, если вернуться в понравившуюся страну через несколько лет, вместо ренессанса положительных эмоций следует жестокое разочарование. Девственная природа оказывается испоганенной человеческой жизнедеятельностью, уютные городки – захвачены туристами, а вкус мятного латте в любимом кафе уже не тот.

Туда, где был счастлив, – не возвращайся! Мир слишком велик.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

19.04.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta