Шазюбль .Современный элемент моды

Шазюбль .Современный элемент моды

Шазюбль – модный элемент современного женского гардероба, который с удовольствием носят и молоденькие девушки, и взрослые женщины, и даже представительницы прекрасного пола пенсионного возраста.

Зачастую его можно увидеть на персонажах различных фильмов и сериалов. А большинство публичных людей используют шазюбль как составную часть образа для выхода в свет.
Чаще всего теперь так называют длинный жилет, имеющий боковые разрезы и застёжку сверху донизу либо только в области груди. Причём, длина такого одеяния может доходить как до колен, так и до самых щиколоток.

Под шазюблем нередко имеют в виду и летнее пальто, у которого обычно нет воротника и подкладки. В классических моделях подобного наряда снизу по линии швов имеются разрезы.
Такая одежда зрительно вытягивает силуэт и помогает визуально сделать фигуру более стройной, поэтому она очень нравится пышным дамам.

Её шьют из мягких струящихся тканей либо вяжут, используя ажурные узоры.
Не стоит путать или отождествлять шазюбль с кардиганом, ибо кардиган – это более тёплая разновидность одежды, связанная либо сшитая из трикотажа. Как правило, у кардиганов есть накладные карманы.

Термин «шазюбль» образован от французского слова «chasuble», которое переводится как «риза». Почему так? Да потому, что изначально шазюбль являлся частью литургического (ритуального) облачения представителей духовенства англиканской, лютеранской и римско-католической церквей. Он мог быть разной длины и фасона.
Шазюбль весьма удобен и универсален. Он надевается поверх иной одежды. Его можно носить распахнутым с прямыми брюками, леггинсами либо прилегающим платьем, а застёгнутым – с блузой.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

31.10.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta