Семейные ценности?

Семейные ценности?

Речь вовсе не о семейных реликвиях или банковских счетах! О том, что в каждой семье есть своя культура, свои традиции, свое отношение к окружающей действительности. По совокупности они и составляют «семейные ценности». В свою очередь, семейные ценности существенным образом влияют на то, как члены семьи относятся к той или иной ситуации в жизни ребенка, в том числе и к ситуациям, происходящим в любом детском коллективе.

Знание семейных ценностей иногда оказывается весьма эффективным способом для решения проблем во взаимоотношениях с родителями.


Что можно сделать…
• На одном из родительских собраний предложите родителям обсудить перечень качеств личности (перечислив их вслух или заранее распечатав для каждого участника собрания). Попросите выбрать среди этих качеств три самых значимых лично для каждого и ранжировать их – распределить по степени важности. Предложите желающим назвать свои семейные ценности. Подчеркните, что любая система семейных ценностей уникальна и имеет право быть; что разнообразие семейных ценностей не разобщает, а дополняет, делает интересным общение.

• Перечитайте записи, сделанные родителями. Попробуйте соотнести их с тем образом семьи, который у вас уже сложился. Обратите особое внимание на несовпадения ваших представлений и заявленных родителями семейных ценностей. Возможно, в этом несовпадении кроются причины неудач.

• Стройте общение с семьями, ориентируясь на заявленные ими семейные ценности. Например, если ребенок разбил чашки, а в системе семейных ценностей на первом месте стоит «здоровье», то, сообщая родителям о чашках, начинайте высказывание примерно с таких слов: «Сережа сегодня уронил чашки, да так удачно, что ни царапинки не получил!» Для родителей, среди семейных ценностей которых главная – «справедливость», та же ситуация может быть подана иначе. Например, так: «Сережа сегодня разбил несколько чашек, но справедливости ради нужно заметить, что виноват в этом вовсе не он. Никита катал машину, и она попала как раз под ноги Сереже. К счастью, никто не пострадал». Длинно? Зато справедливо и честно. Практически бесконфликтно, а главное, без «ябедничества».

• Знание ключевых ценностей семей ваших воспитанников даст вам понимание многих ситуаций. Например, того, почему родители стараются «запихнуть» детей во все кружки сразу и игнорируют ваши сомнения на этот счет (или на чем основаны их требования «лечебных процедур» при первых же признаках насморка).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

15.08.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta