ПРОДУКТЫ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ ВО ВРЕМЯ ПРОСТУДЫ И ГРИППА

ПРОДУКТЫ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ ВО ВРЕМЯ ПРОСТУДЫ И ГРИППА

Возможно, вы удивитесь, но некоторые привычные нам продукты крайне желательно исключить из рациона во время простуды и гриппа. Дело в том, что полезная на первый взгляд еда может во время болезни лишь усугубить насморк и кашель.

Молочные продукты

В прошлом заболевшим людям советовали выпивать на ночь при простуде стакан молока с медом, однако современные специалисты считают, что так делать нельзя. Дело в том, что все молочные продукты (особенно сыр, масло и маргарин) обладают слизеобразующим эффектом, что замедляет отхождение мокроты из легких и лечение насморка. Однако кефир и нежирные йогурты будут полезны для нормализации работы кишечника, поэтому от них можно не отказываться, но перед употреблением стоит добавить в них имбиря или куркумы, чтобы нейтрализовать их побочные эффекты.
 

Кофе и алкоголь

Кофе обезвоживает организм, что при простуде просто недопустимо. А небольшое количество алкоголя может быть полезно, если в организм попали бактерии, но при вирусных заболеваниях он будет бесполезен. В самый разгар болезни от спиртного лучше совсем отказаться, так как оно ослабляет иммунитет и ударяет по печени, которая и без того нагружена выводом токсинов из организма.
 

Жареное мясо, фаст-фуд

Больному организму обилие мясных продуктов и полуфабрикатов ни к чему - они создают лишнюю нагрузку на кишечник. С другой стороны, пить обычный куриный бульон с овощами не только можно, но и нужно, так как ученые обнаружили в нем особое вещество, которое не встречается в других продуктах, - карнозин. Это вещество обладает мощным иммуностимулирующим эффектом.
 

Орехи

В орехах масса полезных веществ, но и калорий не меньше. Ослабленному организму калорийная пища не идет на пользу. Кроме того, верхний слой орехов оказывает раздражающий эффект и высушивает горло, поэтому при заболеваниях верхних дыхательных путей есть их противопоказано.
 

Сладости

Калорийные сладости (булочки, конфеты, шоколад) снижают активность лейкоцитов - клеток, защищающих организм от вирусов и бактерий. А мучные изделия с присыпками из сахара или какао раздражают горло, усугубляя кашель. Все эти продукты лучше заменить медом, который обладает антибактериальным эффектом и стимулирует иммунитет.

И БУДЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЗДОРОВЫ!:) 

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

10.10.2016 king22 1
Добавил: Kalininna Дата: (14.08.2020 14:29)
+0-
Эх эти современные специалисты) Я всегда выпиваю стакан молока, только не с медом, а с содой, от кашля первое средство. Меньше болеем мы, когда иммунитет крепкий, и организм сам борется с вирусами. Для этого советую эваларовский куркумин принимать, курсом, даже не во время болезни а в целях профилактики простуд. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta