Пособие по беременности и родам работающим женщинам предоставляется при условии уплаты взносов

Пособие по беременности и родам работающим женщинам предоставляется при условии уплаты взносов

Право на страховые выплаты по страхованию в связи с временной утратой трудоспособности имеют застрахованные лица.  В Украине право на страховые выплаты по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности (пособие по беременности и родам относится именно к таким выплатам) имеют застрахованные лица. Об этом сообщает Пенсионный фонд.

К застрахованным лицам относятся физические лица, согласно законодательству подлежащие общеобязательному государственному социальному страхованию и уплачивающие (или за которых уплачиваются) страховые взносы.

То есть женщине, осуществляющей независимую профессиональную деятельность, пособие по беременности и родам предоставляется при условии, что она находится в статусе застрахованного лица и не имеет задолженности по уплате единого взноса за период до выдачи листа нетрудоспособности (за месяцы расчетного периода, а также месяц выдачи листка нетрудоспособности) и это подтверждается документально (справкой из территориального фискального органа об отсутствии задолженности по уплате единого взноса и копиями соответствующих Налоговых деклараций, в которые включена информация о начисленном едином взносе, а также копиями платежного документа об уплате единого взноса).

В ведомстве напоминают, что расчетный период — это 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу предоставления декретного отпуска.

«Право на пособие по беременности и родам возникает при условии наступления 30 недель беременности во время пребывания в статусе лица, осуществляющего независимую профессиональную деятельность.

Пособие по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в форме страховых выплат, полностью или частично компенсирующих потерю заработной платы (дохода) за период отпуска по беременности и родам

Размер такой помощи составляет 100 % среднего дохода, исчисленного в порядке, установленном Правительством.

Основанием для назначения пособия по беременности и родам сформирован на основе медицинского заключения листок нетрудоспособности с причиной нетрудоспособности «Беременность и роды».

Учитывая, что лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность, одновременно является страхователем по отношению к себе и застрахованным лицом, отображение листков нетрудоспособности для него осуществляется через кабинет страхователя на вебпортале электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Основанием для финансирования страхователей является оформленное по установленному образцу заявление-расчет, содержащее информацию о начисленных застрахованным лицам суммах страховых выплат по их видам.

Для зачисления страховых средств нужно открыть текущий банковский счет», — сообщает фонд.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

14.04.2023 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta