«Попробуй снова»

«Попробуй снова»

Изучение новых навыков требует практики. «Попробуй снова» – это простой, конкретный и в высшей степени эффективный обучающий метод, обеспечивающий детям ту практику, которая нужна им для усвоения преподаваемых нами навыков. Эта процедура проста в применении. После инцидента или незначительного проступка составьте ясное ограничительное сообщение, смоделируйте, если необходимо, коррективное поведение, а затем поощрите ребенка «попробовать снова», применяя предложенный образец. Вашему ребенку просто предоставляется еще одна возможность продемонстрировать, что он способен сделать лучший выбор и слушаться. Если вместо этого ребенок сопротивляется, переходите к ограниченному выбору или логическим последствиям.

Десятилетний Тре вбегает в дом с криками и хохотом. В комнате рядом спит его маленький брат. Мама останавливает Тре.

– Тре, не годится так врываться в дом, когда твой братик спит, – говорит она. – Ты должен говорить тихо. А теперь выйди, пожалуйста, и войди как положено.

Тре выходит и вновь тихонько заходит в дом.

– Спасибо, милый, – говорит мать. – Ты меня порадовал.

Она повторяет это всякий раз, когда Тре самостоятельно вспоминает, как должен себя вести.

Дженну, двенадцатилетнюю девочку, раздражает то, что ее отец настаивает на том, чтобы она закончила свою работу по дому прежде, чем идти играть с друзьями. Она повинуется, затем идет просить разрешения у отца:

– Ну что, теперь твоя маленькая рабыня может пойти поиграть? – осведомляется она дерзким тоном.

– Если она так об этом спрашивает – то нет, – отвечает отец. – Как полагается спрашивать разрешения? Давай-ка попробуем снова.

Дженна трясет головой, закатывает глаза и раздраженно смотрит на отца.

– Наверное, тебе нужно некоторое время побыть одной, чтобы подумать о том, как надо правильно спросить, – выдвигает предположение отец. Он готов дать ей тайм-аут, если это потребуется. Дженна сознает, что сопротивлением ничего не добьется.

– Можно мне теперь поиграть с друзьями? – спрашивает она.

– Конечно, – отвечает отец, – и спасибо за то, что спросила как полагается. Это намного приятнее!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

31.05.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta