Подготовьте партнерский или акционерный договор!

Подготовьте партнерский или акционерный договор!

Одна из первых поговорок, которую я услышал в бизнесе, «партнерство – верный путь к катастрофе». В вашем случае это может быть и не так. Как вы понимаете, никто не вступает с другим человеком в деловые отношения с намерением ставить палки в колеса. Но реальность такова, что партнерские отношения, как супружеские, могут обернуться разочарованием, и часто именно так и происходит. Этому есть несколько причин, но в бизнесе они сводятся к тому, что одна из сторон не выполняет своих обязательств.

Если вы вступаете в партнерские отношения или беретесь за новое начинание вместе с другими людьми, обязательно обсудите свои и их обязательства.

Как правило, отсутствие понимания относительно взаимных ожиданий становится причиной недоразумений, которые могут привести к правовым спорам.

Даже если это не требуется с правовой точки зрения, стоит составить с партнерами конкретное соглашение, чтобы гарантировать между вами полное понимание относительно работы предприятия.

Можно обсудить такие вопросы, как раздел собственности, доля прибыли, круг обязанностей и процесс принятия решений. Это также подходящее время, чтобы обсудить такие сложные моменты, как: что произойдет, если бизнес не добьется успеха, и что произойдет, если партнеры переругаются.

Для этого нет необходимости нанимать юриста, но лично я считаю, что это хорошая идея; юрисконсульт обладает опытом в подготовке таких документов и, главное, опытом защиты интересов. Он заметит то, о чем вы даже не подумали, и поможет обсудить сложные темы.

Более того, если тип вашей организации требует, чтобы это соглашение было представлено в определенном формате, юрисконсульт грамотно подготовит его.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

19.04.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta