Подготовка клубней картофеля к посадке

Подготовка клубней картофеля к посадке

Подготовку клубней к посадке следует начинать еще с осени. Сразу после уборки их надо озеленить. В озелененных клубнях образуется соланин, который придает им устойчивость против заболеваний. Клубни укладывают в один-два слоя на открытой площадке в затенённом месте. Срок озеленения – 8-15 дней, за это время клубни два-три раза переворачивают. Озеленённый картофель нельзя употреблять в пищу и скармливать животным, так как соланин – ядовитое вещество. В период хранения следят за тем, чтобы клубни хорошо проветривались, не прорастали.

К началу посадки рекомендуется клубни прояровизировать. Многолетние наблюдения показывают, что данная операция ускоряет рост и развитие растений, повышает сопротивляемость всходов картофеля возможным весенним заморозкам, а также вредителям и болезням, увеличивает потенциальную способность картофеля бороться биологическим способом за своё выживание с сорной растительностью и колорадским жуком.

Выкладывают клубни на проращивание за 30–35 дней до высадки, а для получения сверхранней продукции ещё раньше.

Клубни картофеля рассыпаются мелким слоем в неглубоких ящиках, один или два раза в сутки увлажняются методом побрызгивания.

В первую неделю семенной картофель следует держать при температуре +18…+20°C, а в дальнейшем – при +10…+15°C. Если нет подходящего помещения для раскладки клубней, можно воспользоваться полиэтиленовой пленкой. Клубни насыпают в полиэтиленовые мешочки, в которых через 10–12 см проделывают отверстия диаметром 1,5–2,0 см. Мешочки с клубнями развешивают в светлом помещении, время от времени поворачивая их в разные стороны и перекладывая в них картофель. Через каждые 6-10 дней клубни нужно просматривать, удаляя больные и с нитевидными ростками.

Для получения сверхранней продукции проросший картофель спустя 28–32 дня ещё раз проверьте, отбросьте больные и вырожденные и уложите здоровые для влажного проращивания в ящик, пересыпав перегноем, торфом или опилками. Вначале насыпают слой перегноя или другого материала толщиной 3–4 см, затем кладут клубни ростками вверх и осторожно засыпают слоем материала. Таким способом укладывают 3–4 ряда клубней. Увлажнять перегной лучше всего раствором минеральных удобрений (на ведро воды 60 г суперфосфата и 40 г сульфата калия). Через 5–6 дней пересыпочный материал снова необходимо полить до полного увлажнения, но к указанным удобрениям ещё добавить 40 г аммиачной селитры.

Неплохие результаты получают и в том случае, когда влажное проращивание проводят без предварительной выдержки на свету. Температура в помещении должна быть +14…+18°C.

У пророщенных клубней образуются короткие (до 1 см) толстые крепкие ростки.

При этом надо тщательно следить за температурным режимом в помещении, не позволяя слишком удлиняться росткам. В случае сильного удлинения ростков температуру снижают до 4–6 °C не только ночью, но и на определённые периоды днем.

Категорически нельзя сажать картофель, пророщенный в тёмном и тёплом погребе или подвале.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

04.07.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta