Оклеивание кухонных потолков обоями

Оклеивание кухонных потолков обоями

Если кухня снабжена хорошей вентиляционной системой, то потолок в ней можно оклеить обоями. Для потолков обои лучше всего выбирать светлые, однотонные или с малозаметным рисунком.

Рисунок подбирайте тщательно, поскольку он изменяет зрительное восприятие пространства. К примеру, не все рисунки подходят для отделки потолка (широкие полосы, клетка, яркий цветочный рисунок могут вызвать негативные ассоциации). Тип рисунка (геометрический, цветочный и т. п.) и масштаб его раппорта должны соответствовать пропорциям и размеру помещения. Кроме того, работать с рисунком сложнее, он требует предельной точности и аккуратности.

Прежде чем наклеивать обои, подготовьте их к работе. Этот процесс включает в себя обрезку кромки, если таковая имеется, и раскрой рулонов на полотна нужной длины.

Тонкие обои наклеивайте внахлест, поэтому кромку обрезайте только с одной стороны. Обои средней и большой плотности наклеивайте встык, следовательно, их кромку обрезайте с обеих сторон.

Сейчас импортные производители выпускают обои совсем без кромки, поэтому при разрезании обоев на полотнища следите за совпадением рисунка на стыках. Разрезая обои, не забудьте добавить излишек в 5–10 см, чтобы создать напуск на стены. Это скроет неровности высоты потолка и поможет ровнее наклеить фриз.

Подготовив обои, уложите их стопкой лицевой стороной вниз на застеленный чистыми газетами пол. Валиком или маховой кистью ровным слоем нанесите клей на тыльную сторону полотнища и сложите его пополам клеевой стороной внутрь – это даст возможность равномерного пропитывания клеевого слоя. После сложите полотнище еще раз и оставьте на 5–10 минут для пропитывания. Учтите, чем больше плотность обоев, тем больше времени для пропитки они требуют (но не более 20 минут).

Обои на потолке лучше всего клеить с помощником, используя стулья или козлы. Если нужно наклеить обои внахлест, то делайте это по направлению от двери к окну – свет будет скользить по полотнищам и не будет давать бликов на местах их совмещения. Если на обоях нет кромки, клеить их можно в любом направлении, необходимо только следить за точным совмещением рисунка на стыках.

Делайте это в следующем порядке: разъединив концы полотнища, прижмите один край к потолку в месте примыкания его к стене. Помощник чистой щеткой, валиком или шваброй с поролоновой кромкой должен приглаживать оставшееся полотнище по всей длине, отступая примерно на 1 м. После чего разгладьте по потолку оставшуюся часть.

Для более ровного наклеивания обоев начертите на потолке две прямые линии. Это поможет вам верно расположить первое полотнище – именно по нему выравнивайте все остальные. Лучше всего наклеить первое полотнище строго по центру потолка и от него уже вести оклеивание комнаты в обе стороны. Но это допустимо, только если на обоях нет кромки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

23.07.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta