Об истории ролла «Филадельфия»

Об истории ролла «Филадельфия»

Роллы во всем мире являются символом японской кухни, имея бешеную популярность. Любопытно, что в самой Японии роллы как таковые почти не готовятся, так как там предпочитают традиционные суши. Роллы – это продукт западной кухни, являющий собой пример оптимального синтеза японской и европейской кулинарных традиций.

Есть огромное количество видов ролов в современной кухне, однако уже не первый  год первое место по популярности в мире (и в Росси, в частотности) удерживает ролл «Филадельфия». При его приготовлении в https://kyiv.sushi-master.ua/ru всегда используют лосось, нежный сливочный сыр, рис и листья нори. Ролл может содержать и дополнительные продукты в зависимости от творческого настроения повара.
 

О сыре Филадельфия


Важной составляющей ролла является сыр с одноименным названием. Именно он задает роллу уникальный вкус, способствуя оригинальной кулинарной композиции, в целом не свойственной классической кухне. История появления сыра не менее интересна, чем история появления самого ролла. В 1872 года американский молочник Лоуренс съездил во Францию и был сильно впечатлен традиционными нежными французскими сырами. Особенно ему понравился нешатель, и он решил во что бы то ни стало его повторить. Это ему не удалось, но результат получился не менее вкусным, чем оригинал. С тех пор сыр Филадельфия получил распространение в США, став основной одноименного ролла.

Об истории ролла «Филадельфия»


Происхождение названия


Существуют две версии происхождения названия ролла:
  1. От города Филадельфия, где, возможно, он был впервые приготовлен.
  2. От названия сыра Филадельфия. Версия кажется более предпочтительной, учитывая, что, по некоторым данным впервые ролл все-таки приготовили в Нью-Йорке, американской столице сыроварения.

Процесс изобретения ролла


Ролл «Филаделфьия» был изобретен в США в 1980-е гг. Некоему кулинару в жизни нравились две вещи – японские суши и американские бейглы (нежные пончики с разной начинкой, включая рыбную и овощную). Решив объединить два удовольствия воедино, он и создал ролл, в котором опробовал необычное сочетание лосося и нежного сыра. На самом деле, для американского потребителя сочетание был привычным, так как уже применялось в бейглах.

Тем не менее, ролл так понравился покупателям, что быстро стал хитом сначала в США, а потом и в Европе. Из Европы он разлетелся по всему свету. Даже смог потеснить традиционные сырые суши на рынке Японии. По ссылке https://kyiv.sushi-master.ua/ru/menu/filadelfiya и вы можете заказать это легендарное блюдо.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sovetok

05.03.2023 Seo 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta