Неизменно высоким доход. Осторожно

Неизменно высоким доход. Осторожно

Предлагаю хорошую и простую идею, которую легко применить на практике. Попросите отдел продаж или финансового консультанта, порекомендовавшего вам схему, чтобы они показали вам долгосрочные доходы от любой инвестиции или «класса/стратегии активов», на основе которого создан продукт. Пусть отыщут историю операций за десять лет (или больше, если это возможно), а затем сравнят ее с надежным эталоном, например, с индексом S&P 500 или FTSE 100 в Великобритании. Если диаграмма для инвестиционного привлекательного предложения показывает сглаженную кривую доходов в течение, скажем, десяти лет – с довольно постоянным прямым направлением вверх – будьте начеку!

Особенная осторожность нужна, если доходы по акциям выше разумных долгосрочных доходов. Напомним, что это вполне возможно с инвестициями с низким уровнем риска – такими, как облигации, которые будут давать доход в 2–5 процентов годовых в течение длительного периода и иметь довольно гладкую кривую доходности с течением времени в качестве дополнительного бонуса. Рискованные акции и другие финансовые активы могут давать от 5 до 10 процентов годовых, но эти доходы будут неустойчивыми и скачкообразными. Это означает, что 5-10 процентов будет средней доходностью за длительный период, и в течение десяти лет эти доходы должны демонстрировать большие успехи: скажем, от 10 до 30 процентов в хорошие годы и большие потери, которые в плохой год могут достигать 20 процентов. Сглаженный доход по рисковому активу, особенно 10 или более процентов из года в год, должен немедленно заставить вас бить тревогу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

28.03.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta