Не надо соглашаться с полицией: за это нарушение ПДД водитель не должен платить штраф

Не надо соглашаться с полицией: за это нарушение ПДД водитель не должен платить штраф

В Украине можно проверять наличие штрафов за нарушение ПДД и оплачивать их онлайн с помощью нескольких ресурсов, однако на выписку некоторых из них соглашаться не стоит – это касается штрафа за отсутствие аптечки в личном авто.

О том, как правомерно оформлять штраф в таком случае, докладывает Hotline.finance.

Так, в ПДД Украины, п. 31.4.7, отмечается, что транспортное средство запрещено эксплуатировать, если в нем нет медицинской аптечки с нанесенными на нее сведениями о типе транспортного средства, для которого она предназначена (мотоцикл, легковое или грузовое авто, автобус, микроавтобус и др.). Однако это правило не касается легковых автомобилей.

“Ни в одном нормативном документе не предусмотрен штраф за вождение личного автомобиля без аптечки. То есть автомобиля, который не используется для предоставления услуг по перевозке пассажиров. Автомобилист отделается только предупреждением”, – отмечают юристы.

В то же время при отсутствии аптечки в таком транспортном средстве, как такси, является нарушением закона и влечет наложение штрафа – 680 грн, согласно ст. 121 КУоАП. В случае повторения подобного нарушения водитель может быть лишен права управления сроком от трех до шести месяцев, либо подвергнут административному аресту сроком от пяти до десяти дней.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

23.04.2023 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta